Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
71

SCRITTOIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in noce filettato e intarsiato in legno chiaro, piano di forma rettangolare a ribalta, un cassetto sotto la fascia seguito da sottile cassetto con grembiale sagomato a elementi fogliacei che proseguono sui lati, piano, fronte e lati ornati da riserve geometriche intarsiate a ramages vegetali, dadi angolari analogamente ornati dai quali si dipartono le gambe a rocchetto poggianti su dadi intarsiati riunite da traverse intarsiate e sottese da grembiale sagomato, cm 86x132,5x60

A NORTHERN ITALY WRITING DESK, 17TH CENTURY