Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
72

QUATTRO SPECCHIERE, FIRENZE, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta rettangolare a bordo rilevato seguita da fascia sagomata incisa a piccoli rombi centrati da punto profilata da volute impreziosite da motivi fogliacei che dal centro inferiore si portano verso l’alto a inquadrare ampia foglia aperta tra volute sorretta da testina; da fiore posto al centro inferiore si dipartono tre braccetti in lamina metallica ricurvi con bobeche a corolla di fiore, cm 78x44,5

A GROUP OF FOUR FLORENTINE MIRRORS, 18TH CENTURY