Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
70

ARMADIO, GERMANIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000

in noce lastronato in radica e intarsiato in altre essenze, fronte a due sportelli ciascuno profilato da grande cornice rilevata modanata e ornato da sformellature mistilinee rilevate a inquadrare al centro specchiatura in radica entro cornice, ciascun lato scandito da tre sformellature squadrate, cappello e base modanati, piedi anteriori a sfera schiacciata, cm 212x199x61

A GERMAN ARMOIRE, FIRST HALF 18TH CENTURY