Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
35

MODELLINO DI RIBALTA, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e decorato ad arte povera, fronte a ribalta ornato da putti che giocano sotto pergolato celante tre cassettini disposti su una fila cui segue fronte mosso a tre cassetti, ciascuno profilato da cornice a elementi vegetali ricorrenti e ornato da scenette con uomini e animali entro paesaggi, piedi a mensola decorati con animali e fiori, fianchi centrati figura femminile alata in atto di suonare entro medaglione sormontato da figura alata tra festoni da cui pendono drappi e sostenuta in basso da due puttini su base a volute, cm 26,5x31,5x21

A VENETIAN MODEL OF A FALL-FRONT BUREAU, 18TH CENTURY