Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
34

CONSOLE A GOCCIA, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato laccato e dorato, piano di forma sagomata dipinto a finto marmo verde  con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano scolpita a giorno a volute fogliacee che inquadrano al centro del fronte un motivo rocaille di volute intrecciate, sostegni mossi profilati da volute che si riuniscono al centro tra elementi fogliacei, cm 62x108,5x50

A VENETIAN CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY