Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
36

COPPIA DI CANDELIERI, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, fusto troncoconico che si diparte da motivo di grandi foglie affiancate rivolte verso l’alto poggiante su base circolare modanata, a sostenere il piattello circolare modanato su cui poggia la bobeche scolpita a crochet di foglie, su sostegno a doppia voluta ornata da foglia sui lati posta a inquadrare un fiore al centro, cm 33x19,4x11,5

A PAIR OF LOMBARD CANDLESTICKS, 18TH CENTURY