Mobili e oggetti d'arte italiani

Firenze, mar 20 Ottobre 2020

Asta Live, n.1007
ore 15.00
Orari Asta
Venerdì        16 ottobre 2020   10-18
Sabato         17 ottobre 2020   10-18
Domenica     18 ottobre 2020   10-18
Lunedì          19 ottobre 2020   10-18

AVVISO IMPORTANTE

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 152 LOTTI

COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII

COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII in bronzo, corpo a rocchetto su base circolare modanata, [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione

GRUPPO DI QUATTRO POLTRONE, TOSCANA, SECOLO XVII

GRUPPO DI QUATTRO POLTRONE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in velluto [..]

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI in noce, piano di forma rettangolare con fascia sottopiano intagliata [..]

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000

MASCHERONE DA FONTANA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII

MASCHERONE DA FONTANA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in marmo scolpito raffigurante volto di [..]

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione

POZZO, TOSCANA, FINE SECOLO XV

POZZO, TOSCANA, FINE SECOLO XV in ferro battuto, ringhiera di forma circolare su base in pietra serena [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000

SCRIVI IN PIEDI, FIRENZE, SECOLO XVI

SCRIVI IN PIEDI, FIRENZE, SECOLO XVI in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, [..]

Stima
€ 3.000 / 5.000

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia a unghiature, [..]

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione

FRONTALE DI FONTANA, ITALIA MERIDIONALE, 1671

FRONTALE DI FONTANA, ITALIA MERIDIONALE, 1671 in marmo, al centro stemma coronato e ornato ai lati [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000
10

QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in velluto [..]
10

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
11

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano in foggia di metà ottagono sotteso da [..]
11

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
12

COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato con applicazioni in vetro, [..]
12

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
13

CROCIFISSO, SPAGNA, SECOLO XVII

CROCIFISSO, SPAGNA, SECOLO XVII in legno patinato, cm 78x75   A SPANISH CRUCIFIED CHRIST, [..]
13

Stima
€ 1.000 / 1.500
14

CANTERANO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CANTERANO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce intarsiato e lastronato in altre essenze, piano [..]
14

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
15

DIVANO, VENEZIA, SECOLO XVIII

DIVANO, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, cartella sagomata realizzata a giorno profilata in alto da [..]
15

DIVANO, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
16

CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII

CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano incassato in marmo verde di forma sagomata, fascia sottopiano [..]
16

CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
17

CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII

CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata sul fronte con bordo a becco di civetta, [..]
17

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
18

MONUMENTALE LAMPADARIO, MURANO, STILE DEL SECOLO XVIII

MONUMENTALE LAMPADARIO, MURANO, STILE DEL SECOLO XVIII in vetro, fusto centrale di foggia tornita [..]
18

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
19

COPPIA DI DIVANI, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI DIVANI, VENETO, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in seta rosa antico lavorata [..]
19

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
20

COPPIA DI POLTRONE IN STILE PIEMONTESE DEL SETTECENTO

COPPIA DI POLTRONE IN STILE PIEMONTESE DEL SETTECENTO in rovere, cartella sagomata, braccioli mossi [..]
20

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
21

TAVOLO DA PARETE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI

TAVOLO DA PARETE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI in noce, piano rettangolare in marmo giallo, fascia [..]
21

Stima
€ 2.000 / 3.000
22

COPPIA DI CASSETTONI, VENEZIA, PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI CASSETTONI, VENEZIA, PERIODO LUIGI XVI lastronati in legni vari e radica, piano di forma [..]
22

Stima
€ 9.000 / 12.000
23

VASO CON COPERCHIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII

VASO CON COPERCHIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in vetro decorato ad arte povera a cineserie con personaggi [..]
23

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
24

CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato, piano di forma scantonata dipinto a motivo di mazzo [..]
24

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
25

COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, SECOLO XVIII in vetro entro montatura in rame argentato cesellato a [..]
25

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
26

QUATTRO SEDIE, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

QUATTRO SEDIE, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato, seduta e schienale [..]
26

Stima
€ 4.000 / 6.000
27

COPPIA DI ARMADI, VENETO, SECOLO XIX

COPPIA DI ARMADI, VENETO, SECOLO XIX lastronati in ciliegio, fronte mosso a due sportelli sagomati, [..]
27

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
28

SCRIVANIA, VENETO, FINE SECOLO XVIII

SCRIVANIA, VENETO, FINE SECOLO XVIII lastronata in legni vari, piano di forma rettangolare, fronte [..]
28

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
29

SEI SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII

SEI SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce con seduta incannucciata, cartella a giorno di forma sagomata [..]
29

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
30

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX in vetro incolore e policromo, fusto centrale di foggia tornita con [..]
30

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 152 LOTTI