•      COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII

    1 COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII in bronzo, corpo a rocchetto su base circolare modanata, piattello anch’esso modanato di forma circolare, alt. cm 33,5   A PAIR OF FLEMISH CANDLESTICKS, 17TH CENTURY Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      GRUPPO DI QUATTRO POLTRONE, TOSCANA, SECOLO XVII

    2 * GRUPPO DI QUATTRO POLTRONE, TOSCANA, SECOLO XVII GRUPPO DI QUATTRO POLTRONE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in velluto decorato a fiori stilizzati, cartella diritta sormontata da fiamme dorate in foggia di foglia, braccioli terminanti a ricciolo su sostegni a balaustro, gambe a balaustro su dado terminante in piede a sfera schiacciata riunite da traverse a rocchetto, alt. cm 138   A GROUP OF FOUR TUSCAN ARMCHAIRS, 17TH CENTURY Stima
    1.500 / 2.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI

    3 * TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI in noce, piano di forma rettangolare con fascia sottopiano intagliata a unghiature, un cassetto sul fronte profilato da cornice modanata e centrato da mascherone in bronzo, gambe tornite riunite da traverse rettilinee, cm 78x130x68   A TUSCAN TABLE, 16TH CENTURY   Provenienza Milano, Asta Sotheby's, 23 giugno 2009, lotto 117; Collezione privata     Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      MASCHERONE DA FONTANA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII

    4 MASCHERONE DA FONTANA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII MASCHERONE DA FONTANA, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in marmo scolpito raffigurante volto di satiro con copricapo, cm 43x36   A CENTRAL ITALY FOUNTAIN MASK, EARLY 17TH CENTURY Stima
    2.500 / 3.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      POZZO, TOSCANA, FINE SECOLO XV

    5 POZZO, TOSCANA, FINE SECOLO XV POZZO, TOSCANA, FINE SECOLO XV in ferro battuto, ringhiera di forma circolare su base in pietra serena modanata, arco che si diparte da motivo a due volute spanergenti e sormontato al centro da giglio a cui si aggancia la grande carrucola, alt. cm 238, diam. cm 94   A TUSCAN WELL-HEAD, LATE 15TH CENTURY Stima
    4.000 / 6.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      SCRIVI IN PIEDI, FIRENZE, SECOLO XVI

    6 * SCRIVI IN PIEDI, FIRENZE, SECOLO XVI SCRIVI IN PIEDI, FIRENZE, SECOLO XVI in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano a cinque cassettini di tre spanerse misure, sostegni laterali costituiti da due grandi volute intagliate a embricazioni su fusto scanalato, a inquadrare due sportelli rientrati; base modanata su piedi a ciabatta, cm 92,5x144x56   A FLORENTINE “SCRIVI IN PIEDI” (HIGH DESK), 16TH CENTURY   Provenienza Firenze, Collezione Carlo de Carlo; Milano, Asta Sotheby's, 23 giugno 2009, lotto 7; Collezione privata   Bibliografia di confronto F. Schottmüller, I mobili e l’abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, pp. 165; M. Tinti, Il mobilio fiorentino, Milano s.d. (1928), tavv. CCXVI- CCXVII Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      CASSONE, VENETO, SECOLO XVII

    7 * CASSONE, VENETO, SECOLO XVII CASSONE, VENETO, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia a unghiature, fronte ornato da due specchiature in radica entro fascia bombata intagliata a ramages vegetali che si dipartono da mascheroni posti ai centri a inquadrare al centro cartella sagomata tra erme e volute, angoli impreziositi da erme femminili, base bombata intagliata a baccellature oblique intervallate al centro e agli angoli da foglie aperte, piedi foggiati a mascherone, cm 57x159,5x53,5   A VENETIAN CASSONE, 17TH CENTURY Stima
    800 / 1.200
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII

    8 * COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, piano in foggia di metà ottagono con bordo a becco di civetta, quattro gambe tornite disposte a trapezio terminanti su alto dado riunite da traverse diritte, piedi a trottola, cm 85x121x58,5   A PAIR OF TUSCAN CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY Stima
    800 / 1.200
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      FRONTALE DI FONTANA, ITALIA MERIDIONALE, 1671

    9 FRONTALE DI FONTANA, ITALIA MERIDIONALE, 1671 FRONTALE DI FONTANA, ITALIA MERIDIONALE, 1671 in marmo, al centro stemma coronato e ornato ai lati da drappi con croce a terminali polilobati sottesa da banda con iniziali A.G.P., inquadrato ai lati da volti di cherubini alati, data 1671 incisa al centro della fascia superiore, cm 26,5x70   A SOUTHERN ITALY FOUNTAIN FRONT, 1671 Stima
    4.000 / 6.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

    10 * QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in velluto rosso borchiato, schienale sormontato ai lati da fiamme in legno dorato in foggia di elementi vegetali, braccioli diritti, gambe diritte riunite da traverse sagomate, alt. cm 144   A GROUP OF FOUR NORTHERN ITALY ARMCHAIRS, 17TH CENTURY Stima
    900 / 1.200
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII

    11 * COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano in foggia di metà ottagono sotteso da fascia a unghiature, due gambe a lira riunite da traverse sagomate, cm 81x123x55,5   A PAIR OF TUSCAN CONSOLE TABLES, 17TH CENTURY Stima
    1.500 / 2.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, SECOLO XVIII

    12 COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, SECOLO XVIII COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato con applicazioni in vetro, sagoma di linea modanata in vetro verde interrotta in quattro punti da foglie arricciate rilevate, racchiusa tra la battuta liscia in legno dorato e il profilo esterno anch’esso dorato intagliato a volute arricchite da motivo a nastro pieghettato, al quale si applica la cimasa rocaille inquadrata sui lati da cartelle sagomate, realizzate in vetro verde entro profilatura in legno dorato, due braccetti in vetro di linea mossa con piattello circolare che si dipartono dal centro inferiore, cm 92,5x63   A PAIR OF VENETIAN MIRRORS, 18TH CENTURY Stima
    8.000 / 12.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      CROCIFISSO, SPAGNA, SECOLO XVII

    13 CROCIFISSO, SPAGNA, SECOLO XVII CROCIFISSO, SPAGNA, SECOLO XVII in legno patinato, cm 78x75   A SPANISH CRUCIFIED CHRIST, 17TH CENTURY Stima
    1.000 / 1.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      CANTERANO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

    14 * CANTERANO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII CANTERANO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce intarsiato e lastronato in altre essenze, piano di forma scantonata profilato da bordo ebanizzato e ornato da cornici mistilinee geometriche incernierato al centro con sportello apribile, fronte scantonato a un cassetto a ribalta con scarabattolo interno a otto cassettini disposti su quattro colonne a inquadrare al centro cassetto con fronte architettonico celante due cassettini, tre cassetti sottostanti, ciascun cassetto profilato da cornice modanata e ornato da intarsi a motivi geometrici, fianchi analogamente intarsiati, base modanata su piedi a mensola, cm 106,5x166x73   A NORTHERN ITALY COMMODE, 17TH CENTURY Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      DIVANO, VENEZIA, SECOLO XVIII

    15 * DIVANO, VENEZIA, SECOLO XVIII DIVANO, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, cartella sagomata realizzata a giorno profilata in alto da volute arricchite da intagli a foglie rocaille, braccioli mossi con finale a ricciolo, grembiale tripartito ornato ai centri da motivo fogliaceo con otto gambe mosse su piedini a ricciolo, seduta rivestita in stoffa gialla con cuscini, cm 93x223x60   A VENETIAN SOFA, 18TH CENTURY Stima
    1.200 / 1.800
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII

    16 * CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano incassato in marmo verde di forma sagomata, fascia sottopiano di linea mossa profilata a volute e ornata al centro da motivo rocaille, gambe di linea mossa su piedini a ricciolo, cm 86x140x70   A VENETIAN CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY   Stima
    1.500 / 2.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII

    17 * CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata sul fronte con bordo a becco di civetta, tablette estraibile nella fascia sottopiano, fronte mosso a due sportelli, grembiale mosso profilato da cornice modanata, su piedini di linea mossa, cm 88x142x54   A VENETIAN SIDEBOARD, 18TH CENTURY   Provenienza Venezia, Collezione Tullio Silva; Milano, Asta Sotheby's, 23 giugno 2009, lotto 53; Collezione privata Stima
    2.500 / 3.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      MONUMENTALE LAMPADARIO, MURANO, STILE DEL SECOLO XVIII

    18 * MONUMENTALE LAMPADARIO, MURANO, STILE DEL SECOLO XVIII MONUMENTALE LAMPADARIO, MURANO, STILE DEL SECOLO XVIII in vetro, fusto centrale di foggia tornita con coronamento a vaso inquadrato da fiori e da foglie rivolte in alto e in basso, dal quale si diparte un unico palco in cui dodici bracci ricurvi si alternano a otto bracci analogamente ricurvi rivolti verso l’alto, per complessive venti luci; dal medesimo palco quattro bracci ricurvi, poggianti su due ordini di bobeches che sostengono decoro con vaso centrale tra fiori e foglie analogo a quello del fusto, si portano in alto a creare al centro superiore il coronamento tornito sormontato da motivo di molteplici elementi a vaso sovrapposti dai quali sporgono fiori e foglie alternativamente rivolte in alto e in basso, alt. cm 285, diam. cm 210   A MONUMENTAL MURANO 18TH CENTURY STYLE CHANDELIER     Stima
    7.000 / 10.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      COPPIA DI DIVANI, VENETO, SECOLO XVIII

    19 * COPPIA DI DIVANI, VENETO, SECOLO XVIII COPPIA DI DIVANI, VENETO, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in seta rosa antico lavorata a fiori, schienale e braccioli sagomati, gambe mosse riunite da traverse sagomate terminanti su piedini en cabriole, cm 103x213x65    A PAIR OF VENETIAN SOFAS, 18TH CENTURY Stima
    1.200 / 1.800
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      COPPIA DI POLTRONE IN STILE PIEMONTESE DEL SETTECENTO

    20 * COPPIA DI POLTRONE IN STILE PIEMONTESE DEL SETTECENTO COPPIA DI POLTRONE IN STILE PIEMONTESE DEL SETTECENTO in rovere, cartella sagomata, braccioli mossi terminanti a ricciolo intagliati a motivi fogliacei, grembiale centrato da palmetta su gambe mosse decorate da elementi vegetali terminanti su piedini a zoccolo e riunite a traversa ricurva incrociata a inquadrare fiore al centro, seduta e schienali rivestiti in velluto ricamato a fiori, cm 116x70x68   A PAIR OF PIEDMONTESE 18TH CENTURY STYLE ARMCHAIRS   Stima
    500 / 700
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      TAVOLO DA PARETE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI

    21 * TAVOLO DA PARETE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI TAVOLO DA PARETE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI in noce, piano rettangolare in marmo giallo, fascia sottopiano intagliata su tre lati a tralci fogliacei arricchiti da fiori entro cornice a fogliette lanceolate a centrare sul fronte un motivo floreale a rilievo, dadi angolari con foglie scolpite dai quali si dipartono le gambe troncoconiche terminanti in dado centrato da fiore poggiante su traversa incrociata decorata da fogliette ricorrenti e centrata da vaso fiammato, cm 86x142x69   A PIEDMONTESE LOUIS XVI CONSOLE TABLE       Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      COPPIA DI CASSETTONI, VENEZIA, PERIODO LUIGI XVI

    22 * COPPIA DI CASSETTONI, VENEZIA, PERIODO LUIGI XVI COPPIA DI CASSETTONI, VENEZIA, PERIODO LUIGI XVI lastronati in legni vari e radica, piano di forma sagomata inquadrato da duplice filettatura e profilato da bordo intagliato a motivo di nastro incrociato che prosegue sui lati, fronte mosso a tre cassetti ciascuno profilato da cornice a greca, maniglie ottagonali centrate da rosone e bocchette ovali profilate da perlinatura, entrambe in bronzo dorato, angoli intagliati a motivo di doppio nastro incrociato inquadrato alle due sommità da foglia aperta, grembiale inquadrato da duplice profilatura, la superiore a fogliette e l'inferiore a nastro incrociato e impreziosito ai centri da medaglione circolare con profilo trattenuto da fiocco intagliato, agli angoli fiori intagliati da cui si dipartono le gambe troncoconiche scanalate, cm 88x131,5x57   A PAIR OF LOUIS XVI VENETIAN COMMODES   Bibliografia di confronto E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Milano 2005, p. 273 Stima
    9.000 / 12.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      VASO CON COPERCHIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII

    23 VASO CON COPERCHIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII VASO CON COPERCHIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in vetro decorato ad arte povera a cineserie con personaggi raffigurati entro contesti quotidiani, fiori e animali, alt. cm 50   A PIEDMONTESE VASE AND COVER, 18TH CENTURY       Stima
    3.000 / 4.000
    Dettaglio Fai un'offerta

    24 * CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato, piano di forma scantonata dipinto a motivo di mazzo di fiori, fronte a due sportelli profilati da cornici modanate tra lesene analogamente profilate, fianchi scantonati sui quali si apre uno sportello per lato, piedi a mensola, tutta la superficie dipinta a motivi floreali, cm 100x137,5x52   A VENETIAN SIDEBOARD, 18TH CENTURY Stima
    900 / 1.200
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, SECOLO XVIII

    25 COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, SECOLO XVIII COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, SECOLO XVIII in vetro entro montatura in rame argentato cesellato a giorno con piede circolare a foglie lanceolate sovrapposte rivolte verso il basso e corpo ornato a motivo di volute fogliacee a inquadrare una riserva circolare sul retro e due riserve sagomate sui lati, collo profilato da motivo a fogliette lanceolate rivolte verso il basso, alt. cm 33   A PAIR OF VENETIAN BOTTLES, 18TH CENTURY Stima
    500 / 700
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      QUATTRO SEDIE, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

    26 QUATTRO SEDIE, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII QUATTRO SEDIE, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato, seduta e schienale rivestiti in tessuto giallo, cartella sagomata profilata da volute a inquadrare fogliette aperte e ornata da fiori ed elementi vegetali, gambe a volute spezzate profilate da decori rocaille riunite da traversa frontale intagliata a palmetta tra volute, alt. cm 132,5   A GROUP OF FOUR VENETIAN CHAIRS, FIRST HALF 18TH CENTURY   Stima
    4.000 / 6.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      COPPIA DI ARMADI, VENETO, SECOLO XIX

    27 * COPPIA DI ARMADI, VENETO, SECOLO XIX COPPIA DI ARMADI, VENETO, SECOLO XIX lastronati in ciliegio, fronte mosso a due sportelli sagomati, fianchi mossi, cappello e base modanati su piedi a mensola, cm 216x160x72   A PAIR OF VENETIAN ARMOIRES, 19TH CENTURY Stima
    2.500 / 3.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      SCRIVANIA, VENETO, FINE SECOLO XVIII

    28 * SCRIVANIA, VENETO, FINE SECOLO XVIII SCRIVANIA, VENETO, FINE SECOLO XVIII lastronata in legni vari, piano di forma rettangolare, fronte e retro analogamente realizzati con tablette estraibile sotto al piano cui seguono tre cassetti dei quali il centrale più largo, tutta la superficie ornata da filettature, gambe troncoconiche scanalate, cm 86x176x98,5   A VENETIAN DESK, LATE 18TH CENTURY Stima
    1.200 / 1.800
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      SEI SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII

    29 SEI SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII SEI SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce con seduta incannucciata, cartella a giorno di forma sagomata a motivo di doppio incrocio, grembiale sagomato con due volute convergenti al centro del fronte, su gambe sinuose en cabriole, alt. cm 90   A GROUP OF SIX VENETIAN CHAIRS, 18TH CENTURY Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX

    30 LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX in vetro incolore e policromo, fusto centrale di foggia tornita con coronamento a pinnacolo inquadrato da fiori rivolti in alto e da foglie rivolte in basso, dal quale si diparte un unico palco a dodici bracci ricurvi posti ad altezze alternate ornati da pendenti; dal medesimo palco tre bracci ricurvi, interrotti da motivo a vaso con finale a pinnacolo tra fiori e foglie, si portano in alto a creare al centro superiore il coronamento tornito ornato da fiori e foglie, alt. cm 155, diam. cm 120   A MURANO CHANDELIER, 19TH CENTURY Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio Fai un'offerta