Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
83

CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce e radica intarsiati e filettati in altre essenze, piano di forma scantonata con bordo a becco di civetta intarsiato a motivo di riserva mistilinea a inquadrare specchiatura in radica, fronte scantonato a un cassetto a ribalta con scarabattolo interno a quattro cassettini affiancati seguito da tre cassetti, ciascuno ornato da motivo a duplice cornice modanata di forma mistilinea a inquadrare profili geometrici che si ripete sui lati, lesene angolari analogamente intarsiate, base modanata su piedi a mensola, cm 100x155x73

A CENTRAL ITALY COMMODE, 17TH CENTURY