Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
82

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, piano di forma scantonata sugli angoli in breccia di marmo verde antico sotteso da fascia incisa a graffito con fiori agli angoli, fronte a un cassetto centrato da mascherone dalla cui bocca escono girali che si portano verso i lati, bordo inferiore intagliato a campanule ricorrenti che dal centro si portano sui lati da cui si dipartono agli angoli le grandi gambe a volute arricchite da foglie a inquadrare al centro superiore motivo fogliaceo tra volute sorretto da corona di foglie e riunite da traverse anch'esse a volute; le gambe poggiano su pedana dipinta a finto marmo a imitare il piano con profilatura in oro, cm 91,5x107,5x54,5, sul retro etichetta di collezione

A ROMAN CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY