Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
84

GRANDE STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in marmo, al centro scudo sagomato profilato da volute con motivo fogliaceo alla sommità inferiore e superiore a inquadrare cinque palle in marmo rosso intarsiato, entro cornice sagomata scolpita a nastro stilizzato e profilata da volute che sostengono in alto ampio coronamento a palmetta, cm 103x70

A LARGE TUSCAN ARMORIAL PANEL, 18TH CENTURY