Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
73

CASSETTONE, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intarsiato in radica e altre essenze, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta centrato da duplice filettatura mistilinea e rettangolare inquadrata ai centri e agli angoli da decori floreali e fogliacei entro riserve sagomate, due cassetti sottili appaiati sotto la fascia centrati da riserva mistilinea a inquadrare specchiatura in radica tra bouquet di fiori intarsiati entro riserve sagomate ai lati, ai quali seguono altri tre cassetti ciascuno ornato da due cornici rettangolari modanate a inquadrare decoro analogo ai cassetti soprastanti, lesene angolari intarsiate a festone di fiori e foglie, fianchi ornati da tralcio fogliaceo entro riserva curvilinea in corrispondenza dei cassettini sottopiano e da riserva rettangolare ad angoli stondati a centrare composizione vegetale a creare un motivo a lira in corrispondenza dei cassetti, base modanata su piedi anteriori a sfera schiacciata, cm 99,5x141,5x65,5

A FLORENTINE GRAND DUCHES WORKSHOPS COMMODE, FIRST QUARTER 18TH CENTURY

E. Colle, I mobili di Palazzo Pitti. Il periodo dei Medici 1537 - 1737, Firenze, 1996, pp. 236-237