Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
74

GRANDE LIBRERIA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intarsiato in altre essenze, fronte a quattro ante ciascuna composta da tre cornici modanate a inquadrare la rete metallica, intervallate al centro e agli angoli da lesene intarsiate con riserva mistilinea e terminanti in capitello modanato sormontato da motivo a fiori intarsiati, cappello di linea scantonata modanato, fianchi ornati da tre formelle entro cornice modanata ciascuna ornata da riserva rettangolare ad angoli stondati impreziositi da intarsi floreali, base modanata su pedana rettangolare, cm 274x311x65,6

A LARGE CENTRAL ITALY LIBRARY BOOKCASE, 18TH CENTURY