Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
91

BUREAU TRUMEAU, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dorato, corpo superiore a due sportelli a vetro di forma centinata con cimasa a doppia voluta inquadrata da pinnacoli in foggia di vaso, interno laccato in verde con profilatura dorata con due cassettini e numerosi vani a giorno sagomati di diverse grandezze a inquadrare al centro cassetto di forma architettonica, corpo inferiore a ribalta celante sportello di linea mossa inquadrato su ciascun lato da vano a giorno sotteso da cassettino, tre cassetti sottostanti di linea mossa, base modanata di linea sagomata su piedi anteriori a sfera schiacciata e posteriori a mensola, tutta la superficie ornata da motivi a cineserie con personaggi e paesaggi entro riserve sagomate a tralci vegetali, cm 267x116x56

A VENETIAN BUREAU CABINET, 18TH CENTURY