Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
92

COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette intagliate su fascia sagomata a fondo bulinato ornata ai centri da cartelle sagomate con tralci fioriti ai lati e agli angoli da foglie aperte da cui si dipartono ramages vegetali, bordo esterno intagliato a fogliette stilizzate disposte obliquamente al quale si applica sul lato superiore l'ampia cimasa a motivo di specchio sagomato entro cornice a volute inciso con scene classiche, inquadrato da volute incise a motivi geometrici con coronamento rocaille che si portano esternamente per ricadere sui lati, arricchite da volatili agli angoli e da fiori, centro inferiore ornato da ciuffo di foglie d'acanto, cm 188x127

A PAIR OF VENETIAN 18TH CENTURY MIRRORS