Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
90

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia intagliata a piccole volute ricorrenti, fronte a tre cassetti profilati da cornice modanata cui segue cornice intagliata a fogliette stilizzate, ciascuno ornato da tre riserve polilobate in corrispondenza della bocchetta e delle maniglie in bronzo, le maniglie foggiate a fregi vegetali e le bocchette a puttini, inquadrate da animali fantastici e volute, base modanata su piedi a mensola, cm 109x139x54

A LOMBARD COMMODE, 17TH CENTURY