Mobili e oggetti d'arte italiani

20 OTTOBRE 2020
Asta, 1007
69

CONSOLE, FRANCIA, PERIODO LUIGI XV

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, piano di forma sagomata in breccia di marmo, fascia sottopiano riccamente scolpita a giorno con bouquet di fiori al centro entro medaglione a volute rocaille sostenuto da volute arricchite da fiori che si portano sui lati, sostegni scolpiti in foggia di doppia voluta decorata all'estremità superiore con fiori trattenuti da decori rocaille a elementi fogliacei e poggianti su traversa scolpita a motivi floreali, cm 82x109x60

A FRENCH LOUIS XV CONSOLE TABLE

AA.VV., Il mobile del Settecento, Novara 1992, p. 83