•      ERNESTO TRECCANI - TRECCANI ERNESTO

    211 ERNESTO TRECCANI ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - Milano 2009) Tre figure tecnica mista cm 35,5x25 firmato al centro   Three figures mixed technique 35.5x25 cm signed in the center     Asta conclusa!!! Dettaglio

  •      GIUSEPPE CESETTI - CESETTI GIUSEPPE

    212 GIUSEPPE CESETTI GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) Buoi azzurri olio su tela cm 50x50 firmato in basso a sinistra   Blue oxen oil painting on canvas cm 50x50 signed lower left Asta conclusa!!! Dettaglio

  •      ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO

    213 ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO Senza titolo linografia cm 20x23,5 tiratura di 20 esemplari, n. 3/20   Untitled linograph 20x23.5 cm edition of 20 exemplars, n. 3/20     Asta conclusa!!! Dettaglio

  •      CARLA ACCARDI - ACCARDI CARLA

    214 CARLA ACCARDI CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo litografia cm 30x40 tiratura di 60 esemplari, n. 2/60   Untitled lithography 30x40 cm edition of 60 exemplars, n. 2/60   Asta conclusa!!! Dettaglio

  •      LORENZO TORNABUONI - TORNABUONI LORENZO

    215 LORENZO TORNABUONI LORENZO TORNABUONI (ROMA 1934) Senza titolo chian su carta, cm 22x28   Untitled                                                                   china ink on paper, cm 22x28                                               Bibliografia Volume a cura di Enzo Le Pera, testo di Ghislan Mayaud,  Lorenzo Tornabuoni a tutto tondo, cento disegni dipinti apparati, notizie, ricordi, scritti, 2018, in collaborazione con la Galleria d'Arte "il Triangolo", Cosenza, p. 15 ill.              Questo corpus di disegni sono appartenuti ad un amico dell' artista, l'attore Jorge Krimer; somo, schizzi, fogli d'album di rapida esecuzione, alcuni degli anni '70 del secolo scorso, altri degli anni '90, quando Tornabuoni, a seguito dell'infarto che lo aveva colpito e della malattia cardiaca, costretto a letto e a frequenti ricoveri, aveva lasciato la pittura e realizzava quasi esclusivamente disegni ed acquerelli.                                         Asta conclusa!!! Dettaglio

  •      ALBERTO CALIGIANI - CALIGIANI ALBERTO

    216 ALBERTO CALIGIANI ALBERTO CALIGIANI (Grosseto 1894 - 1973) Testa di fanciullo 1945                               matita sanguigna su carta cm 38x25   Head of a boy 1945 blood pencil on paper 38x25 cm   Asta conclusa!!! Dettaglio

  •      PUPINO SAMONA' - SAMONA' PUPINO

    217 PUPINO SAMONA' PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Senza titolo 1957 acrilico e assemblage su tela cm 50x60 al retro firmato e datato   Untitled 1957 acrylic and assemblage on canvas 50x60 cm on the reverse signed and dated     Asta conclusa!!! Dettaglio

  •      FRANCESCO GUERRIERI                                                         - GUERRIERI FRANCESCO

    218 FRANCESCO GUERRIERI                                                        FRANCESCO GUERRIERI                                                        (Borgia 1931 - Sovereto 2015)                                                Senza titolo   1966                                                             matite e pennarelli colorati su carta cm 20x30 al retro dedica ad personam                                                                                                                                    Untitled 1966                                                                  colored pencils and markers  on paper 20x30 cm on the reverse dedicated to personam                                                           Fondatore del Gruppo 63 con Di Luciano, Drei e Pizzo, arriva  a Roma nel 1939 e nel 1958 ha dato inizio a una ricerca artistica peculiare, realizzando lavori  polimaterici che poi ebbero grande importanza nella sua arte avanguardista e sperimentale. Nel settembre del 1963 ha formato con Lia Drei lo Sperimentale p. che ha operato fino ai primi anni '70 in una posizione di avanguardia nell'ambito dell'Arte Programmata e dello strutturalismo.  Il suo percorso di ricerca culminò con la grande opera-ambiente, Immaginazione, presentata al Palazzo delle Esposizioni di Roma nel 1978.                       Condition In perfetto stato di conservazione. L'opera è incorniciata con vetro.                        Asta conclusa!!! Dettaglio

    219 ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO La Battaglia acquerello e matita su carta, cm 25x35   ACTIVE ARTIST IN THE 20TH CENTURY The battle watercolor and pencil on paper, 25x35 cm   Asta conclusa!!! Dettaglio

    220 CARLA ACCARDI CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo                                                     litografia cm 34x25 multiplo, p.a.   Untitled lithograph 34x25 cm multiple, p.a   "Tutte le cose che ho fatto le ho volute. In fondo il lavoro si far per sé, non si fa per gli altri, perché se lo fai per gli altri segui sempre delle cose che non sono pure, che sono delle imposizioni, delle influenze, invece seguire il proprio sogno è spanerso, perché fai una cosa e la prima volta che la fai ti sembra strana...dopo ti ci immergi e ne ricavi un significato". ( cit. Carla Accardi )         Asta conclusa!!! Dettaglio

  •      ALFREDO RAPETTI MOGOL                                                       - RAPETTI ALFONSO

    221 ALFREDO RAPETTI MOGOL                                                      ALFREDO RAPETTI MOGOL                                                      (Milano 1961)                                                              Senza titolo                                                               tecnica mista su carta                                                     cm 70x50                                                                                                                                              Untitled                                                                   mixed media on paper                                                       cm 70x50   Asta conclusa!!! Dettaglio

    222 CARLA ACCARDI CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo piatto in ceramica con decori pezzo unico  cm 25 diam. firmato sotto la base marcato sotto la base Gatti Faenza   Untitled ceramic plate with decorations single piece 25 cm diam. signed under the base marked under base the Gatti Faenza       Asta conclusa!!! Dettaglio

    223 ALFREDO RAPETTI MOGOL ALFREDO RAPETTI MOGOL (Milano 1961) Senza titolo tecnica mista su carta                               cm 70x50 firmato in basso a destra   Untitled mixed media on paper cm 70x50 singed lower right   Asta conclusa!!! Dettaglio

    224 PUPINO SAMONA' PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Composizione 1961 acrilico su tela cm 100 x 100 al retro firmato e datato   Composition 1961 acrylic on canvas 100x100 cm on the reverse signed and dated         Asta conclusa!!! Dettaglio

    225 ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO ANTONIO SANFILIPPO
    (Partanna,  1923 – Roma, 1980)
    litografia
    cm 50x40
    firmato e numerato

    Untitled
    litography
    50x40 cm
    signed and numbered

    Edizioni Galleria La Salita, cartella a cura di Giulio Carlo Argan
    Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      NICOLA DE MARIA - DE MARIA NICOLA

    226 NICOLA DE MARIA NICOLA DE MARIA (Foglianise 1954) Luis Barrgan Sklovskij 2010 olio e collage su carta cm 19x14,5     Luis Barrgan Sklovskij 2010 oil and collage on paper 19x14.5 cm   L’opera è accompagnata da autentica su fotografia, rilasciata dall’artista   Provenienza Collezione dell’artista Galleria Tega, Milano   Esposizioni Danilo Eccher, Nicola De Maria, I fogli che il vento mi sparge sono disegni di vento e di animali, Gam Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea, Torino, 6 giungo – 9 Settembre 2013 , Silvana Editoriale, p. 316|317 ill. a colori   Bibliografia Calendario Nicola De Maria 2011, mese di ottobre Danilo Eccher, Nicola De Maria, I fogli che il vento mi sparge sono disegni di vento e di animali, Gam Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea, 2013 , Silvana Editoriale,  p. 316|317 ill. a colori                                      Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    227 ERNESTO TRECCANI ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - Milano 2009) Senza titolo tecnica mista cm 35,5x25 firmato al centro   Untitled mixed technique 35.5x25 cm signed in the center       Asta conclusa!!! Dettaglio

  •      ALFREDO REPETTI MOGOL - REPETTI MOGOL ALFREDO

    228 ALFREDO REPETTI MOGOL ALFREDO REPETTI MOGOL (Milano 1961) Senza titolo acrilico su tela cm 160x80   Untitled acrylic on canvas 160x80 cm   "Come gli animali lasciano le orme, l’uomo lascia la scrittura. È come se fosse la forma del pensiero, la forma stessa del passato dell’umanità. La scrittura è una caratteristica dell’essere umano che, attraverso questa, ha rappresentato i suoi stati d’animo". (cit. Alfredo Repetti Mogol)         Asta conclusa!!! Dettaglio

  •      REMO BIANCO - BIANCO REMO

    229 REMO BIANCO REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) (4) Nudo femminile pennarello su carta, cm 70x50   Female nude marker on paper, cm 70x50   REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Figura femminile (2) sul retro disegno matita e carboncino su carta, cm 70x50   Female figure (2) on the reserve drawing pencil and charcoal on paper, cm 70x50     REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Senza titolo Litografia con foglia oro su cartoncino, cm 50x70 firmato in basso a destra Remo Bianco esemplare n. 3/25   Untitled Lithograph with gold leaf on cardboard, cm 50x70 signed in the lower right Remo Bianco exemplar n. 3/25       Remo Bianco (Milano 1922 - Milano 1988)Remo Bianco LITOGRAFIA LITOGRAFIA SENZA DATA FOGLIA ORO SU CARTONCINO CM 50X70 ED 1/35 Asta conclusa!!! Dettaglio

  •      OSVALDO SPAGNULO - SPAGNULO OSVALDO

    230 OSVALDO SPAGNULO OSVALDO SPAGNULO (Grottaglie 1930) Parte di frammento tecnica mista su carta bruciata, cm 24x30 firmato e datato eseguito nel 1987   Part of fragment mixed technique on burnt paper, cm 24x30 signed and dated executed in 1987     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANTONI TAPIES - TAPIES ANTONI

    231 ANTONI TAPIES ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Senza titolo litografia cm 44,8x66,5 firmato in basso a destra tiratura di 60 esemplari, n. 10/60   Untitled lithography 44.8x66.5 cm signed lower right edition of 60 exemplars, n. 10/60   Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      EMILIO GRECO - GRECO EMILIO

    232 EMILIO GRECO EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Busto femminile gesso cm 60   Female bust plaster 60 cm     Asta conclusa!!! Dettaglio

  •      PAOLO PASOTTO - PASOTTO PAOLO

    233 PAOLO PASOTTO PAOLO PASOTTO (Bologna 1930 - Bologna 2015) Senza titolo olio su tela cm 50,5x50,5
    firmato
    al retro firmato e datato
      Untitled oil on canvas 50.5x50.5 cm
    signed
    on the reverse signed and dated

    Asta conclusa!!! Dettaglio

  • DELIO GRANCHI - GRANCHI VITTORIO

    234 DELIO GRANCHI DELIO GRANCHI (1908) Figura femminile scultura in bronzo cm 20x10x5   Female figure bronze sculpture 20x10x5 cm   Asta conclusa!!! Dettaglio

  •      AFRO BASALDELLA - AFRO BASALDELLA

    235 AFRO BASALDELLA AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) La chiave 1974 incisione cm. 68x98 firmato in basso a destra tiratura di 90 esemplari, n.38/90   The key 1974 engraving cm. 68x98 signed lower right edition of 90 exemplars, n.38/90     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      GIUSEPPE MIGNECO - MIGNECO GIUSEPPE

    236 GIUSEPPE MIGNECO GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Contadino in riposo acquaforte cm 70x50, battuta cm 30x24 firmato in basso a destra tiratura di 100 esemplari, n. 7/100   Farmer in rest etching 70x50 cm, measurement battute 30x24 cm signed lower right  edition of 100 exemplars, n. 7/100     Asta conclusa!!! Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      VASILY IGOREVICH OSTROVSKIJ - OSTROVSKIJ

    237 VASILY IGOREVICH OSTROVSKIJ VASILY IGOREVICH OSTROVSKIJ (Mosca 1936) L'uccello azzurro 1969     tempera su tela cm 66x49                                                          al retro tre etichette della mostra L'arte dell'URSS nel decennale del    crollo del muro di Berlino 1989 - 1999 datate 1999, 2000, 2001               The blue bird 1969 tempera canvas 66x49 cm on the reverse three labels of the exhibition The art of the USSR in the tenth anniversary of the collapse of the Berlin Wall 1989 - 1999 dated 1999, 2000, 2001   Esposizioni                                                                L'arte dell'URSS nel decennale del crollo del muro di Berlino 1989 - 1999. Mostra promossa dalla Provincia di Roma, Presidenza ed assessorato alla    cultura, 25 settembre - 11 novembre 1999. Palazzo Valentini, Piccole       terme, Roma, organizzazione Galleria d'arte Cinquantasei, Bologna                                                                                            Bibliografia                                                               L'arte dell'URSS nel decennale del crollo del muro di Berlino 1989 - 1999. Mostra promossa dalla Provincia di Roma, Presidenza ed assessorato alla    cultura, 25 settembre - 11 novembre 1999. Palazzo Valentini, Piccole       terme, Roma, organizzazione Galleria d'arte Cinquantasei, Bologna                                                                                            L'arte dell'URSS dalla Rivoluzione d'ottobre al crollo del muro di         Berlino. Mostra promossa da Fondazione Federico II, con il patrocinio               dell'assemblea regionale siciliana, 19 maggio - 16 luglio 2000. Palazzo dei Normanni,     sale Duca di Montalto, Palermo. Organizzazione Galleria d'Arte Cinquantasei,    Bologna                                                                                                                                               L'arte dell'URSS dalla Rivoluzione d'ottobre al crollo del muro di         Berlino.Mostra realizzata a Bologna, 16 dicembre 2000 - 18 febbraio 2001.  Palazzo Re Enzo. Organizzazione Galleria d'Arte Cinquantasei, Bologna                                                                                                                                                            Asta conclusa!!! Dettaglio

  •      PIT PICCINELLI - PICCINELLI PIT

    238 PIT PICCINELLI PIT PICCINELLI (Alessandria 1917 -  2002)                                             Autoritratto 1967                                                          olio su rame cm 9,5x13,5                                                  al retro firmato, datato ed intitolato                                    al retro etichetta Galleria Annunciata                                      Self-portrait 1967 oil on copper 9.5x13.5 cm on the reverse signed, dated and titled on the reverse label Galleria Annunciata      Provenienza Collezione Zavattini                                                       Collezione privata                                                                                                Asta conclusa!!! Dettaglio