ARTE ORIENTALE

Firenze, mer 22 Luglio 2020

ARTE ORIENTALE

Asta Premium, n.344
ore 10.30
Orari Asta

Sabato           18  luglio 2020    10-18
Domenica      19 luglio 2020     10-18
Lunedì            20 luglio 2020     10-18
Martedì          21 luglio 2020     10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 142 LOTTI
31

INCENSIERE IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII-XVIII

INCENSIERE IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII-XVIII con coperchio traforato raffigurante fenici [..]
31

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
32

GRUPPO DI TRE BUDDHA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

GRUPPO DI TRE BUDDHA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato, le tre divinità sedute [..]
32

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
33

FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo dorato raffigurante buddha, la figura è seduta [..]
33

Stima
€ 8.000 / 10.000
Aggiudicazione
34

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato e dipinto raffigurante Ushnishavijava, [..]
34

Stima
€ 8.000 / 10.000
35

SCULTURA, TIBET, SEC. XV-XVI

SCULTURA, TIBET, SEC. XV-XVI in bronzo dorato raffigurante il buddha Vajradhara seduto in dhyanasana [..]
35

SCULTURA, TIBET, SEC. XV-XVI

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
36

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo dorato raffigurante Buddha sostenuta da una [..]
36

Stima
€ 15.000 / 20.000
37

FIGURA, TIBET, SEC. XVIII

FIGURA, TIBET, SEC. XVIII in bronzo brunito e policromo, seduto su un piedistallo di loto circolare, [..]
37

FIGURA, TIBET, SEC. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
38

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX in bronzo brunito raffigurante Vairokana seduto su base a fior di loto; [..]
38

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
39

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

39

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
40

SCULTURA, TIBET, SEC. XVI-XVII

SCULTURA, TIBET, SEC. XVI-XVII in bronzo brunito raffigurante buddha Shakyamuni, seduto su base [..]
40

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
41

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo parzialmente dorato raffigurante guardiano in [..]
41

Stima
€ 8.000 / 10.000
42

DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII - XVIII

DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII - XVIII la prima figura in bronzo dorato sino-tibetano [..]
42

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
43

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato e dipinto raffigurante tara verde, seduta [..]
43

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
44

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX in bronzo brunito e policromo raffigurante yamantaka vajrabhairava in [..]
44

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

Stima
€ 8.000 / 10.000
45

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo laccato e parzialmente dorato raffigurante un [..]
45

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
46

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante tara verde, è seduta [..]
46

Stima
€ 2.000 / 3.000
47

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amitayus fusione finemente [..]
47

Stima
€ 2.000 / 3.000
48

SCULTURA, CINO-TIBET, PERIODO MING, SEC. XV-XVI

SCULTURA, CINO-TIBET, PERIODO MING, SEC. XV-XVI in bronzo dorato raffigurante “tara verde”. [..]
48

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
49

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI in bronzo dorato raffigurante sadaksari avalokiteshvara, [..]
49

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
50

SCULTURA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCULTURA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante amitayus seduto in dhyanasa su [..]
50

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
51

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante monaco, seduto su una base [..]
51

Stima
€ 10.000 / 12.000
52

SCULTURA, TIBET, SEC. XVIII

SCULTURA, TIBET, SEC. XVIII in rame dorato e dipinto raffigurante “tara verde” seduto [..]
52

SCULTURA, TIBET, SEC. XVIII

Stima
€ 8.000 / 10.000
53

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo dorato seduto in dhyanasana su una base doppia [..]
53

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione
54

FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908)

54

Stima
€ 500 / 600
55

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG in bronzo dorato, raffigurante Amityus marchio sulla [..]
55

Stima
€ 2.800 / 3.200
Aggiudicazione
56

KAPALA, TIBET, SEC. XVIII

KAPALA, TIBET, SEC. XVIII in bronzo dorato e finemente cesellato con fiori e volute; alt. cm 9,4 [..]
56

KAPALA, TIBET, SEC. XVIII

Stima
€ 9.000 / 10.000
Aggiudicazione
57

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con coperchio a presa di animale, corpo poli-lobato con [..]
57

Stima
€ 3.500 / 4.000
58

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo dorato raffigurante animale che sorregge una placca [..]
58

Stima
€ 2.300 / 2.500
59

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amityus seduto seduta su [..]
59

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
60

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII in bronzo con decoro “ gilt splashed” [..]
60

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
31 - 60  di 142 LOTTI