•      ARNALDO POMODORO - POMODORO ARNALDO

    1 ARNALDO POMODORO ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926)                                                             Stele argento cm 13,5x6x2 con base in marmo blu cm 4x5x2 tiratura di 90 esemplari, n. 64/90 firmata e numerata                              Stele silver cm 13,5x6x2 with blue marble base cm 4x5x2 edition of 90 exemplars, n. 64/90 signed and numbered     L'opera è accompagnata da autentica rilasciata da Ars D Art Consultant, Milano   Scultura multipla in argento 800/1000 base solidale, curata direttamente dall'artista, tirata in 90 esemplari arabi e 10 romani riservati all'autore ed ai collaboratori Ogni multiplo è firmato e numerato a mano dall'artista Stima
    € 1.500 / 3.500
    Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  •      FAUSTO MELOTTI - MELOTTI FAUSTO

    2 FAUSTO MELOTTI FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) I Pendoli 1968 acciaio inossidabile cm 40x10x5 edizione di 500 esemplari, n. 453/500   Pendulums 1968 inoxidable steel 40x10x5 cm  edition of 500 exemplars n. 453/500   L'opera è accompagnata da autentica su fotografia, rilasciata dall'archivio Fausto Melotti   Bibliografia Catalogo generale, Fausto Melotti, a cura di Germano Celant,Tomo I. p. 213 n. 1968-30   Stima
    € 1.500 / 3.500

  •      ALBERTO BURRI - BURRI ALBERTO

    3 ALBERTO BURRI ALBERTO BURRI (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Trittico (3) litografia - foglio cm 45x35 battuta cm 27x23,5 - foglio 45x35 battuta cm 25x17 - foglio 45x35 battuta cm 17,5x24,5       firmate tiratura di 90 esemplari, n. 60/90   Triptych (3) lithograph - 45x35 cm batting 27x23.5 cm - 45x35 batting cm 25x17 - 45x35 batting 17,5x24,5 cm signed edition of 90 exemplars n. 60/90   Stima
    € 3.000 / 5.000

    4 ALBERTO BURRI ALBERTO BURRI (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Bianco e nero 1971 litografia e calcografia a secco su foglio BFK Rives cm 105x75 tiratura di 100 esemplari, n. 39/100 firmato e datato in basso a destra   Black and white 1971 lithography and dry chalcography on BFK Rives sheet 105x75 cm edition of 100 exemplars, n. 39/100 signed and dated in the lower right corner     L'opera è accompagnata da dichiarazione su fotografia attestante che l'opera realizzata in tiratura di 100 esemplari numerati, corrisponde al n. 71.1 del repertorio c/o Fondazione Burri   Stima
    € 800 / 1.200

  •      MARIO SIRONI - SIRONI MARIO

    5 MARIO SIRONI MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961)      Studio per una copertina non pubblicata per “La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia”,       metà  anni Trenta        tempera, matita e matita grassa su carta [applicata su tela]       cm 41,2 × 30       firma apocrifa “SIRONI”, in basso a destra al retro datato 26.12.63  firma non decifrabile al retro etichetta e timbro Galleria Cadario, con numero n. 501/A     Study for an unpublished cover for "The Illustrated Magazine of the People of Italy", mid thirties tempera, pencil and oily pencil on paper [applied on canvas] 41.2 × 30 cm apocryphal signature "SIRONI", bottom right on the reverse dated 26.12.63 and not redeable signature on the reverse label  and stamp of Galleria Cadario, n. archive n.501/A     Provenienza Galleria Michaud, Parigi Collezione privata, Firenze   L'opera è accompagnata da autentica su fotografia, rilasciata da Francesco Meloni, datata 1995   L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Associazione Mario Sironi   Studio, come si evince dalla scritta sopra le figure, per una copertina, rimasta inedita, dalla "Rivista Illustrata del Popolo d'Italia" che vide la collaborazione dell'artista dal 1923 al 1943.       Stima
    € 3.500 / 5.500

  •    CASCELLA - CASCELLA TOMMASO

    6 CASCELLA ANDREA CASCELLA (Pescara 1919 - Milano 1990) Senza titolo granito cm 15x20x10   Untitled granite cm 15x20x10       Stima
    € 1.200 / 1.800

  • TATO- TATO'

    7 TATO  TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) Senza titolo (Famiglia) olio su tavoletta cm 24x18 firmato in basso a destra   Untitled (Family portrait) oil on board 24x18 cm signed lower right           Stima
    € 1.000 / 2.000

  •       TATO- TATO'

    8  TATO  TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) Vaso con ansa terracotta dipinta h 76, cm 35 firmato alla base Zanoni -Tato   Vase with handle painted terracotta h 76, 35 cm diam. signed on the basement at the Zanoni -Tato   Stima
    € 250 / 500

  •       TATO- TATO'

    9  TATO  TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) Vaso con ansa terracotta dipinta h cm 85, cm 35 diam. firmato alla base Zanoni Faenza-Tato   Vase with handle painted terracotta h 85 cm,  35 cm diam. signed on the basement at the Zanoni Faenza-Tato   Stima
    € 250 / 500

  • PABLO PICASSO - PICASSO PABLO

    10 * PABLO PICASSO     PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Senza titolo                                                               incisione su carta cm 41x47.5 datato in alto a sinistra 16.05.70 tiratura di 50 esemplari, n. 20/50   Untitled etching on paper 41x47.5 cm dated in the upper part of 16.05.70 edition of 50 exemplars, n. 20/50   Bibliografia George Bloch, Picasso, Volume IV Catalogo dell'opera grafica  elitografica 1970-72, Supplementi Tomo I II, p. 84 ill.  Stima
    € 2.000 / 3.000

    11 * PABLO PICASSO PABLO PICASSO (Màlaga 1881 - Mougins 1973) Senza titolo incisione su carta cm 50x65 firmato in basso a destra datato in alto a destra Dimanche 4 avril 71 tiratura di 50 esemplari, n. 20/50   Untitled engraving on paper 50x65 cm signed lower right dated top right Dimanche 4 avril 71 edition of 50 exemplars, n. 20/50   Bibliografia George Bloch, Picasso, Volume IV Catalogo dell'opera grafica  elitografica 1970-72, Supplementi Tomo I II, p. 142, illustrato. Stima
    € 2.000 / 3.000

  •      OTTONE ROSAI - ROSAI OTTONE

    12 OTTONE ROSAI OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Crocefissione
    1954 c.a
    bozzetto per l'affresco del tabernacolo di Poggio Imperiale olio su carta filinagranata Fabriano  cm 40,3x24,7
    al retro (1) disegno raffigurante una figura di uomo in costume
      Crucifixion
    1954
    sketch for the fresco of the tabernacle of Poggio Imperiale oil on watermarked paper  Fabriano  40,3x24,7 cm
    on the reverse (1) drawing depicting a man in costume

     L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Ottone Rosai, a cura del Prof. Giovanni Faccenda
    Stima
    € 2.500 / 3.500

  •      GIACOMO MANZU - MANZU GISCOMO

    13 GIACOMO MANZU GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Crocefisso                                                                 bronzo cm 35x33x8   Crucifix bronze 35x33x8   Stima
    € 2.000 / 3.000

  •      PIETRO CONSAGRA - CONSAGRA PIETRO

    14 PIETRO CONSAGRA PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)                                                 Senza titolo 1980 olio su masonite cm 35x35   Untitled 1980 oil on masonite 35x35 cm   L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dalla Galleria d'Arte Il Millennio   Stima
    € 1.500 / 2.000

  • MINO DELLE SITE- DELLE SITE MINO

    15 MINO DELLE SITE         MINO DELLE SITE (Lecce 1914 - Roma 1996) Senza titolo 1938 (6) bozzetti per la pubblicità Divertiti e Fichet veglia  della fabbrica francese di impianti di sicurezza Fichet pastelli e matita cm 13x9 ciascuno, in cornice cm 30x40   Untitled 1938 (6) sketches for advertising Have fun and Fichet watch over the French plant factory Security Fichet crayons and pencil     13x9 cm each, framed 30x40 cm
    Stima
    € 1.200 / 2.400

  •      GINO SEVERINI - SEVERINI GINO

    16 GINO SEVERINI GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) La Justice, La Liberté et la Paix. Studio per il mosaico per l'Università di Friburgo 1948-1949 tempera su carta cm 20,6x30,5 titolato e firmato in basso a destra G. Severini   La Justice, La Liberté et la Paix. Study for the mosaic for the University of Freiburg 1948-1949 tempera on paper 20.6x30.5 cm titled and signed lower right G. Severini   L'opera è stata eseguita nel 1948-1949 nell'ambito della progettazione del mosaico Il Trionfo di San Tommaso, realizzato nell'Università di Friburgo (Svizzera).   L'opera è accompagnata da autentica su fotografia, rilasciata da Daniela Fonti.   " L'opera è da considerarsi, come dichiara la scritta autografa apposta dal Maestro in basso, il bozzetto per la parte in alto a sinistra del pannello decorativo in mosaico progettato per l'Università di Friburgo in Svizzaera, 1948-1949. La complessa composizione è organizzata per campi nettamente distinti gli uni dagli altri secondo un gusto derivato dall'andamento narrativo dei mosaici altomedievali e delle miniature ( poi talvolta ripreso in opere atipiche ma quantomai interessanti come l'olio L'Apocalisse del 1940-41). (...) Al centro la figura di San Tommaso circondata dai simboli dei quattro Evangelisti sconfigge il drago dell'ignoranza. A sinistra, dall'alto, le figure allegoriche della Giustizia, della Libertà e della Pace, sovrastano i simboli del progresso meccanico, mentre a destra la Scienza e la Medicina sono illuminate dalla luce che emana da un traliccio. Nonostante la composizione rifletta una complessa costruzione concettuale e simbolica, il risultato finale è sul piano decorativo, pienamnete felice; il mosaico realizzato a Friburgo poco differente dalla maquette definitiva, è un pannello festosamente cromatico, ricco di particolari gustosi e legato alle grandi composizioni decorative della fine degli anni Trenta ( Palazzo delle Poste di Alessandria). Dal bozzetto dell'intera composizione esistono spanerse varianti: il più completo ( tempera su carta, cm 45x67) è pubblicato al n. 813 del catalogo Ragionato dell'opera di Gino Severini, (Milano 1988, p. 508) a cura della scrivente;un secondo con poche varianti, fa parte della collezione del Museo d'Arte Moderna  del Vaticano. I disegni preparatori a china su carta pergamena ( cm23,5x20, siglato in b/d: "G.S.") dello stesso particolare con figure allegoriche della Giustizia, Libertà e Pace è pubblicato a pag. 106 del volume: Gino Severini. Disegni a cura di M. Vescovo, Edizioni La Scaletta, San Paolo di Reggio Emilia 1994. (cfr. figg. 2,3) Il dettaglio con le tre figure femminili allegoriche è costruito con la serrata concatenazione ritmica delle tre immagini sedute l'una accanto all'altra. Il rtimo impresso dalle pieghe dei manti, condotto con i titpici stilemi neo-cubisti ripresi dal Maestro a partire dalla metà degli Anni Quaranta, dinamizza fortemente la composizione. E' da notare infine che la cromia dello studio per il particolare in oggetto, con gli inserti di rosso e di giallo. venne poi abbassata nella realizzazione definitiva dai toni di azzurri ed ocra chiari. Per tutte le ragioni esposte si può concludere che lo studio a tempera su carta qui in oggetto è opera autografa di Gino Severini, eseguito nel 1948-1949 nell'ambito della progettazione del mosaico Il trionfo di San Tommaso, realizzato nell'Università di Friburgo ( Svizzera ). (Daniela Fonti, Roma, 20.09.95)       Stima
    € 1.500 / 3.500

  •      FILIPPO DE PISIS - DE PISIS FILIPPO

    17 FILIPPO DE PISIS FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Natura Morta con bottiglie 1952 olio su tela                          cm 30x20 siglato in basso a sinistra "VF" firmato e datato in basso a destra Pisis 52 al retro numero di archivio n. 01735   Still life with bottles 1952 oil on canvas 30x20 cm initialed bottom left "VF" signed and dated lower right Pisis 5 on the reverse archive nmber n. 01735   L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Luciano Caramel, Claudia Gian Ferrari e Filippo Tibertelli de Pisis, nel 2002 L'opera è registrata presso l' Archivio Associazione per Filippo de Pisis, con il numero n. 01735 come riportato al retro dell'opera   Stima
    € 7.000 / 9.000

  •      BICE LAZZARI - LAZZARI BICE

    18 BICE LAZZARI BICE LAZZARI (Venezia 1900 - Roma 1981)                                               Venezia anni '30                                                          olio su legno cm 35x34      al retro prove di colore                                                Venice 1930s oil on wood 35x34 cm on the reverse color proofs   L'opera è  accompagnata da autentica rilasciata dall'archivio Bice Lazzari
    Nasce a Venezia nel 1900, studia prima al Conservatorio Benedetto Marcello e poi iscrivendosi al corso di Decorazione all’Accademia di Belle Arti della città lagunare. Negli anni’20 inizia a dipingere in particolare si dedica ai paesaggi. È vicina agli artisti della scuola di Burano legati alla tradizione del vedutismo veneziano, contemporaneamente svolge un’intensa attività nella progettazione di oggetti legati al mondo dell’artigianato, partecipando a numerose esposizioni di arte applicata.
    Nel 1924 partecipa per la prima volta ad esposizione di pittura nella mostra dell’Opera Bevilacqua La Masa, nel 1927 partecipa alla Mostra Nazionale di Brera a Milano e nel 1928 alla galleria Bottega D’Arte di Venezia. Mentre è del 1929 la prima personale tenutasi alla galleria San Mosè. Per tutti gli anni ‘30 dipinge prevalentemente paesaggi e mantiene costanti rapporti con l’ambiente artistico del Circolo Artistico del Palazzo Piombi, frequentando il caffè sulla Riva delle Zattere e artisti come Carlo Scarpa, Mario de Luigi e Virgilio Guidi. Rimane leale alla rappresentazione dei paesaggi fino al suo trasferimento, nel 1935, a Roma.

    Stima
    € 1.200 / 2.400

  •      ANTONIO CORPORA - CORPORA ANTONIO

    19 ANTONIO CORPORA ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004)                  Senza titolo                                                               tempera su carta cm 37x50 firmato in basso a destra dedicato   Untitled tempera on paper 37x50 cm signed in the lower right corner dedicated     Stima
    € 1.500 / 3.000

  •      SONIA DELAUNAY - DELAUNAY SONIA

    20 SONIA DELAUNAY SONIA DELAUNAY (Gradizhsk 1885 - Parigi 1979) Variante 2 tempera e matita su carta cm 33x25 firmato in basso a destra dedicato in basso a destra " à Ornella"   Variant 2 tempera and pencil on paper 33x25 cm signed in the lower right corner dedicated lower right "à Ornella"     Stima
    € 1.500 / 2.500

    21 PABLO PICASSO PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Suzanne et les Vieillards 1966                                                  acquatinta su carta Rivers BFK, con margini completi cm 41,3x50,2 tiratura di 50 esemplari, n. 20/50 numerata a matita stampato da Aldo e Piero Crommelynck, Mougins, pubblicato dalla Galerie Louise Leiris   Suzanne et les Vieillards 1966 aquatint on Rivers BFK paper, with full margins 41.3x50.2 cm edition of 50 exemplars, n. 20/50 numbered in pencil printed by Aldo and Piero Crommelynck, Mougins, published by Galerie Louise Leiris       Stima
    € 3.500 / 4.500

  •      GEORGES BRAQUES                                                             - BRAQUE GEORGES

    22 GEORGES BRAQUES                                                            GEORGES BRAQUES                                                            (Argenteuuil 1882 - Parigi 1963)                                           Vaso di fiori                                                              litografia
    cm 44x34 c.a.
    firmato                                                                                                                                               Flowerpot                                                                  lithograph
    cm 44x34 c.a.
    signed
    Stima
    € 6.000 / 9.000

  •      OTTONE ROSAI - ROSAI OTTONE

    23 OTTONE ROSAI OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Marina di Cecina
    1955
    olio su tela cm 50,2x70,3
    firmato e datato in basso a destra
    al retro Galleria delle Ore, Milano al retro timbro Collezione D'Apice Generoso al retro timbro Leoncini, Firenze

    Cecina marine
    1955
    oil on canvas 50,2x70,3  cm
    signed and dated lower right
    on the reverse Gallery of Hours, Milan on the reverse stamp Collection D'Apice Generoso on the reverse stamp Leoncini, Florence    L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Ottone Rosai, a cura del Prof. Giovanni Faccenda
    Stima
    € 8.000 / 12.000

  •      DOMENICO PURIFICATO - PURIFICATO DOMENICO

    24 DOMENICO PURIFICATO DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Paesaggio 1946 olio su tela cm 40x50   Landscape 1946 oil on canvas 40x50 cm   Stima
    € 2.000 / 5.000

    25 GIACOMO MANZU GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991)                           Donna con sedia                                                         tecnica mista su carta cm 37x50 firmato in basso a destra al retro titolato e datato 20-XII-.76 al retro cartiglio con dedica" Questo disegno in omaggio a Romano e Mary"   Woman with chair mixed media on paper 37x50 cm signed in the lower right corner on the reverse titled and dated 20-XII-.76 on the reverse cartouche with dedication "This drawing in homage to Romano and Mary"     Stima
    € 2.000 / 5.000

  •      GIACOMO MANZU' - MANZU GISCOMO

    26 GIACOMO MANZU' GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991)                                                                Pittore con modella 1968                                                  olio su tela cm 90,5x120,5 firmato in basso a destra al retro firmato e datato   Painter with model 1968 oil on canvas 90.5x120.5 cm signed lower right on the reverse signed and dated   Bibliografia Giacomo Manzù, Forni Galleria D'Arte, p. 14 ill. b/n Stima
    € 12.000 / 15.000

  •      OTTONE ROSAI - ROSAI OTTONE

    27 OTTONE ROSAI OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957)                                                        Via dei Massoni                                                            olio su tela, cm 50,3x40,2 firmato in basso a destra   Massoni's street oil on canvas 50.3x40.2 cm signed in the lower right corner       Provenienza Collezione privata, Firenze Collezione privata, Roma                                                Bibliografia Catalogo generale Ragionato delle opere di Ottone Rosai, Primo volume, a cura di Giovanni Faccenda, editoriale Giorgio Mondadori, p. 556 n. 500   Stima
    € 8.000 / 12.000

  •      OTTONE ROSAI - ROSAI OTTONE

    28 OTTONE ROSAI OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Via San Leonardo  1952 olio su tela cm 70x50,3 firmato in basso a destra al retro etichetta Galleria D'Arte Maggiore, Bologna al retro etichetta Sovraintendenza, Galleria Nazionale al retro iscrizioni sul telaio al retro etichetta Ditta B. Tartaglia, Roma   Via San Leonardo 1952 oil on canvas 70x50,3 cm signed in the lower right corner on the reverse labels Galleria d'Arte Maggiore, Bologna on the reverse label Sovrintendenza, National Gallery on the reverse inscriptions on the frame on the reverse label Ditta B. Tartaglia, Rome
    L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall' Archivio Ottone Rosai  a cura del Prof Giovanni Faccenda
      Esposizioni Arte Contemporanea italiana, 1958, Copenaghen Pittura Italiana Contemporanea, giugno - ottobre , 1958, Galleria Nazionale
    Stima
    € 8.000 / 12.000

  •      BENGT LINDSTROM - LINDSTROM BENGT

    29 BENGT LINDSTROM BENGT LINDSTROM (Stoccolma 1925 - Njurunda 2008) Volto tempera su carta cm 75x50  firmato in basso a destra   Face tempera on paper 75x50 cm signed in the lower right corner          Stima
    € 2.000 / 5.000

  •      MARIO SCHIFANO - SCHIFANO MARIO

    30 * MARIO SCHIFANO MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo seconda metà anni Settanta smalto su tela cm 100x70 firmato Schifano   Untitled second half of the seventies enamel on canvas 100x70 cm signed Schifano   L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall' Archivio Mario Schifano con il numero n. 042022200222   Stima
    € 2.500 / 3.500