ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano, mer 8 Luglio 2020

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Live, n.343
Borgo deli Albizi, 26
ore 17.00
Orari Asta
Sabato        4 Luglio 2020      10-18
Domenica    5 Luglio 2020      10-18
Lunedi         6 Luglio 2020      10-18
Martedì        7 Luglio 2020      10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

31 - 60  di 149 LOTTI
32

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

OTTONE ROSAI

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Muro e Case 1956 olio su tela cm 45,1x60,4 [..]
32

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

OTTONE ROSAI

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
33

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

ENNIO MORLOTTI

ENNIO MORLOTTI (Lecco, Como 1910 - Milano 1992) Nudi 1967 olio su tela cm 115x123,5 [..]
33

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

ENNIO MORLOTTI

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
34

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Profilo di fanciulla olio su tela applicata [..]
34

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
35

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Fanciulla olio su masonite cm 50x39,3 [..]
35

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
36

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Natura morta con tulipani olio su tavola [..]
36

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
37

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Senza titolo 1971 c.a  tecnica mista su [..]
37

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

GIULIO TURCATO

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
38

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Senza titolo 1970 tecnica mista su tavola [..]
38

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

ROBERTO CRIPPA

Stima
€ 4.500 / 8.500
39

Massimo Campigli©

(Berlin, 1895 - Saint-tropez, 1971)

MASSIMO CAMPIGLI

MASSIMO CAMPIGLI (Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971) Teatro d'Arte Drammatica 1940 olio [..]
39

Massimo Campigli©

MASSIMO CAMPIGLI

Stima
€ 30.000 / 45.000
Aggiudicazione
40

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Meteorite 1970 collage su masonite cm [..]
40

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

ROBERTO CRIPPA

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
41

Gastone Novelli©

(Vienna, 1925 - Milano, 1968)

GASTONE NOVELLI

  GASTONE NOVELLI (Vienna 1925 - Milano 1968) Novelli A Copenaghen /Kopenhaven [..]
41

Gastone Novelli©

(Vienna, 1925 - Milano, 1968)

GASTONE NOVELLI

Stima
€ 8.000 / 12.000
42

Anton Zoran Music©

(Gorizia, 1909 - Venezia, 2005)

ZORAN ANTON MUSIC

ZORAN ANTON MUSIC ( Gorizia 1909 - 2005 Venezia )                                                      [..]
42

Anton Zoran Music©

ZORAN ANTON MUSIC

Stima
€ 13.000 / 18.000
Aggiudicazione
43

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

GIACOMO BALLA

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958)                                                             [..]
43

Giacomo Balla©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

GIACOMO BALLA

Stima
€ 20.000 / 25.000
Aggiudicazione
44

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Senza titolo tecnica mista e sughero su tavola [..]
44

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

ROBERTO CRIPPA

Stima
€ 3.000 / 4.500
45

Tano Festa©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) da Michelangelo 1970-79 smalto e acrilico su tela [..]
45

Tano Festa©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

TANO FESTA

Stima
€ 5.000 / 8.000
46

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo 1973 smalto su tela cm 118,5x69 [..]
46

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

MARIO SCHIFANO

Stima
€ 10.000 / 15.000
47

Lucio Fontana©

(Rosario de santa fè, 1899 - Comabbio, 1968)

LUCIO FONTANA

LUCIO FONTANA (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)                                                         [..]
47

Lucio Fontana©

LUCIO FONTANA

Stima
€ 60.000 / 100.000
48

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo                            [..]
48

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

MARIO SCHIFANO

Stima
€ 12.000 / 15.000
49

Roberto Crippa

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirali 1970 olio su cartoncino intelato                    [..]
49

Roberto Crippa

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

ROBERTO CRIPPA

Stima
€ 1.800 / 3.200
Aggiudicazione
50

Agostino Bonalumi©

(Vimercate, 1935 - Monza, 2013)

AGOSTINO BONALUMI

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Monza 2013) Senza titolo, rosso 1968 acrilico [..]
50

Agostino Bonalumi©

AGOSTINO BONALUMI

Stima
€ 30.000 / 50.000
51

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

MIMMO ROTELLA

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Standa 1975 artypo cm 140x100 [..]
51

Mimmo Rotella©

MIMMO ROTELLA

Stima
€ 25.000 / 30.000
52

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Fanciullo olio su faesite cm 25x20 firmato [..]
52

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

Stima
€ 8.000 / 14.000
Aggiudicazione
53

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Marinaretto olio su faesite cm 35x26 [..]
53

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

Stima
€ 8.000 / 14.000
Aggiudicazione
54

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Volto femminile olio su faesite cm 25x20 [..]
54

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

Stima
€ 8.000 / 14.000
Aggiudicazione
55

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984)                                                   [..]
55

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

Stima
€ 8.000 / 14.000
Aggiudicazione
56

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Profilo femminile olio su tela su faesite [..]
56

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

Stima
€ 8.000 / 14.000
Aggiudicazione
57

Xavier Bueno©

(Vera de bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

XAVIER BUENO

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Fanciulla 1976 olio e tecnica [..]
57

Xavier Bueno©

XAVIER BUENO

Stima
€ 2.500 / 4.500
Aggiudicazione
58

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Petite Patrie 1962 tecnica mista su carta cm [..]
58

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

Stima
€ 2.000 / 4.000
59

Bengt Lindström©

(Stoccolma, 1925 - Njurunda, 2008)

BENGT LINDSTROM

BENGT LINDSTROM (Stoccolma 1925 - Njurunda 2008) Senza titolo olio su tela cm 50x60 [..]
59

Bengt Lindström©

BENGT LINDSTROM

Stima
€ 15.000 / 20.000
60

Dadamaino©

(Milano, 1930 - Milano, 2004)

DADAMAINO

DADAMAINO (Milano 1930 - Milano 2004)                                                 [..]
60

Dadamaino©

(Milano, 1930 - Milano, 2004)

DADAMAINO

Stima
€ 15.000 / 20.000
31 - 60  di 149 LOTTI