Oggetti d'arte e sculture

30 GIUGNO 2020
Asta, 0340
163

Napoli, secolo XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000

Napoli, secolo XVIII

DUE COPPIE DI SOLDATI

in cera policroma raffiguranti soldati, due completi di base in legno ebanizzato, alt. cm da 19 a 21

Neapolitan, 18th century, two pair of soldiers statues

Le due coppie di soldati sono abbigliate con una lunga veste di color verde, detta giamberga, e con copricapo a tricorno, la prima coppia presenta dettagli rossi, la seconda bianchi riconducibili agli ufficiali del Battaglione dei “Cacciatori Reali”. Grazie alla trattatistica sulla storia delle uniformi del periodo borbonico di fine Settecento è stato possibile ricavare informazioni su queste rare e importanti fogge del corpo dei Cacciatori Reali del Re Ferdinando IV. Infatti per volere di quest’ultimo, nel 1759 fu istituita una compagnia composta da 66 cacciatori selezionati dai vari reggimenti dell’esercito, aventi il compito di seguire il loro sovrano durante le varie battute di caccia. Questo tipo di uniforme pervenne fino al 1799 quando finì per divenire simile a quella dei battaglioni dei Cacciatori di linea. I colori verde e rosso tipici dei cacciatori, in realtà, erano originari di un’altra formazione voluta sempre dal sovrano Ferdinando IV, i cosiddetti Liparotti, volontari di marina disciolti nel 1788.

Le coppie di soldati sono accompagnate da scheda critica redatta dal Professor Roberto Valeriani.