Oggetti d'arte e sculture

30 GIUGNO 2020
Asta, 0340
164

Johann Baptist Cetto

Stima
€ 6.000 / 8.000

Johann Baptist Cetto (Mainz 1671 - Tittmoning 1738)

LA CONSEGNA DELLE CHIAVI A SAN PIETRO

miniatura in alto rilievo in cera bianca, firmata in basso a sinistra "IBC" e siglato in basso a destra "1610", entro cornice modanata in metallo dorato, cm 7x8,5x2

Johann Baptist Cetto (Mainz 1671 - Tittmoning 1738), the delivery of the keys to Saint Peter

Il rinomato ceropista bavarese Johann Baptist Cetto, di origini italiane, è l’artefice di questa preziosa miniatura in cera, raffigurante la scena evangelica della consegna delle chiavi a San Pietro da parte di Cristo (Matteo 16,13-20).  L’artista è molto legato ai soggetti biblici, come testimonia un’altra miniatura raffigurante Il Presepe conservata al Museo dell’Accademia delle Belle Arti di Genova. Con eccelsa maestria, Cetto inserisce raffinatissime figurine in contesti passati, dove ruderi dei tempi antichi, palme e alberi conferiscono un elegante senso di profondità allo sfondo. Esecutore di numerosi capolavori custoditi nelle più esclusive wunderkammer dell’epoca, insieme a suo figlio Nikolaus Eugelbert Cetto è stato protagonista nel 2013 di una grande mostra monografica nella città di Tittmoning, in Baviera.