Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
83

RICAMO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600

su seta raffigurante al centro santo entro riserva sagomata profilata a volute circondata da rami fioriti, entro cornice rivestita in stoffa ricamata, cm 38x33; si unisce ricamo raffigurante paesaggio entro cornice in legno dorato intagliato, secolo XIX, cm 41,5x52,6

A NORTHERN ITALY EMBROIDERY, 18TH CENTURY