Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
84

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in noce e radica con profilature in legno ebanizzato, piano rettangolare con angoli arrotondati e bordo a becco di civetta, fronte a quattro cassetti dei quali il primo diritto e i tre sottostanti lievemente mossi ciascuno ornato da riserve mistilinee a rilievo a inquadrare le bocchette e i pomelli, lesene angolari sormontate da elementi a mensola terminanti in ricciolo, piedini analogamente foggiati, fianchi diritti impreziositi da analoghe riserve mistilinee, cm 117x148x60

A LOMBARD COMMODE, 18TH CENTURY