Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
183

PENDOLA DA TAVOLO, PARIGI, 1780-1790 CIRCA

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato e marmo bianco, cassa circolare inquadrata da allegoria dell’Amore con figura femminile con cuore fiammeggiante in mano che riceve da putto alato una corona di fiori tra colombe, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e doppio foro di carica firmato Sauvajot à Paris; su base di forma sagomata ornata sul fronte da fregio raffigurante al centro braciere tra grifoni dalle cui code si formano tralci fogliacei inquadrati ai lati da fiaccola tra rami fogliacei, piedini a sfera schiacciata, cm 36x13x35

A FRENCH MANTEL CLOCK, PARIS, CIRCA 1780-1790