Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
184

COPPIA DI CASSETTONI, FRANCIA, PERIODO IMPERO

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

in mogano e piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato e piano in marmo giallo con bordo a becco di civetta; fronte leggermente rientrante a tre cassetti sormontati da un cassetto più sottile inquadrati ai lati da semicolonne con capitelli a lunghe foglie alternate a palmette con fiori e sormontate da dado decorato da applicazione dorata raffigurante Venere e Amore; il primo cassetto centrato da grande fregio a fiore centrale dal quale si diparte un ampio motivo a palmetta che si porta ai margini esterni, maniglie a motivo di due ghiande collegate da un festone e bocchette inquadrate da busti alati dal cui corpo si dipartono ramages vegetali in atto di sostenere cornucopie; fascia inferiore impreziosita da applicazione in bronzo dorato raffigurante il Carro di Amore, cm 92,5x130x64

A PAIR OF FRENCH EMPIRE COMMODES