Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
140

COPPIA DI CREDENZE IN STILE CERTOSINO

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in noce e radica con intarsi, piano di forma trapezoidale sotteso da cornice intagliata a dentelli cui segue fascia sottopiano intarsiata a motivo di nastro incrociato ricorrente, fronte a uno sportello sformellato tra cornici alla certosina, angoli scantonati ornati da più ordini di cornici geometriche alla certosina, fianchi ornati analogamente al fronte, fascia a nastro incrociato su base modanata, cm 111,5x98,5x50,5

A PAIR OF SMALL "ALLA CERTOSINA" STYLE SIDEBOARDS