Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
141

COPPIA DI ANGELI REGGICERO, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato laccato e dorato, raffigurati in posizione stante in atto di sorreggere una cornucopia terminante a ricciolo, su base trapezoidale ornata sul fronte da cartella sagomata con foglie aperte negli angoli, alt. cm 100

A PAIR OF TUSCAN CANDLEHOLDER ANGELS, 16TH CENTURY