Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
139

BRACIERE E BACILE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo; braciere di forma circolare con maniglie in ferro battuto, cm 12x71,5x57,5; bacile ornato sul corpo a motivo di grandi baccellature, fascia cesellata a ovoli concavi e orlo estroflesso, alt. cm 18, diam. cm 43

A CENSER AND A BASIN, TUSCANY, 17TH CENTURY