Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
51

COPPIA DI CONSOLE, VERONA, SECOLO XVIII

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intagliato, piano di forma sagomata in marmo giallo di Verona con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano scolpita a volute vegetali a inquadrare al centro del fronte una conchiglia rocaille, gambe mosse intagliate all’attacco a motivi vegetali su piedi a zampa ferina, cm 87x127x68

A PAIR OF VENETIAN CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY

C. Santini, Mille mobili veneti. Le province di Verona, Padova e Rovigo, Modena 2000, pp. 158-159