Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
52

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato in policromia, seduta e schienale rivestiti in stoffa verde, fascia dello schienale dipinto a mazzetti di fiori entro riserve mistilinee, grembiale sagomato analogamente dipinto e profilato da volute, gambe di linea mossa su piedini a ricciolo, cm 78x69x62

A PAIR OF VENETIAN ARMCHAIRS, 18TH CENTURY

C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, p. 217 n. 354