Mobili e oggetti d'arte italiani e internazionali

16 GIUGNO 2020
Asta, 0335
50

RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronata in noce e radica con profilature in legno ebanizzato, pianetto apribile con vano a giorno interno cui segue ribalta celante sei cassettini su tre colonne, tre cassetti sottostanti di linea lievemente mossa inquadrati da lesene angolate; fronte e fianchi ornati da riserve mistilinee a inquadrare specchiature in radica, base modanata su piedi a plinto, cm 101x116x60

A LOMBARD FALL-FRONT BUREAU, 18TH CENTURY