ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
294

Leonardo Bazzaro

Stima
€ 1.000 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

Leonardo Bazzaro

(Milano 1853 - Miazzina 1937)

ROMITAGGIO

olio su tavola, cm 61x91, senza cornice

firmato in basso a sinistra

HERMITAGE

oil on panel, 61x91 cm, unframed

signed lower left

F.L. Maspes, E. Savoia, Leonardo Bazzaro, catalogo ragionato delle opere, Firenze 2011, p. 413, n. 997, ill.

Il dipinto è stato pubblicato nel catalogo ragionato di Bazzaro con le misure errate.