ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
347

Galileo Chini

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

Galileo Chini

(Firenze 1873 - 1956)

DAL BASTIMENTO PER BANGKOK, OCEANO INDIANO

olio su cartoncino, cm 33x41

retro: firmato e datato “agosto 1912” e iscritto “Oceano Indiano a tre giorni da Ceylon”

FROM THE CARGO SHIP TO BANGKOK, INDIAN OCEAN

oil on card, 33x41 cm

on the reverse: signed and dated “Agosto 1912” and inscribed “Oceano Indiano a tre giorni da Ceylon"