ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

3 MARZO 2020
Asta, 0334
348

Mario Puccini

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

Mario Puccini

(Livorno 1869 - Firenze 1920)

PESCE E CAPPONE

olio su tela, cm 35x45,5

firmato in alto a sinistra

retro: cartiglio della Galleria Pesaro di Milano n. 112, cartiglio della Mostra retrospettiva di Mario Puccini a Livorno del 1957, cartiglio della Galleria d’Arte Il Fiorino di Firenze, cartiglio della mostra di Mario Puccini del 1972 alla Galleria il Fiorino di Firenze

FISH AND CAPON

oil on canvas, 35x45.5 cm

signed upper left

on the reverse: label of the Galleria Pesaro in Milan n. 112, label of the Mostra retrospettiva of Mario Puccini in Livorno, 1957, label of the Galleria d’Arte Il Fiorino in Florence, label of the exhibition of Mario Puccini in Florence, 1972

Mostra retrospettiva di Mario Puccini, Casa comunale della cultura, Livorno, luglio - agosto 1957

Mostra di opere di Mario Puccini, Galleria d’Arte Il Fiorino, Firenze, 15 gennaio - 6 febbraio 1972