ASTA A TEMPO | GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI E PENNE

Firenze, ven 28 Febbraio - gio 5 Marzo 2020

Asta online, n.333
Per Informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Venerdì     28 febbraio    10-18
Sabato      29 febbraio   10-18
Domenica   1 marzo       10-18
Lunedì        2 marzo       10-18
Martedì       3 marzo        10-18
Mercoledì    4 marzo        10-18

Palazzo Ramirez Montalvo
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

331 - 360  di 449 LOTTI
332

ENICAR OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO

ENICAR OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO cassa in acciaio di forma quadrata, quadrante blu sfumato, con [..]
332

333

LE CHEMINANT OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAO

LE CHEMINANT OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAO cassa in acciaio, quadrante argenté con numeri arabi, [..]
333

334

ENICAR LADY – MINI SUB AUTOMATIC

ENICAR LADY – MINI SUB AUTOMATIC cassa in acciaio, fondello a vite, quadrante nero con indici [..]
334

Stima
€ 300,00 / 500,00
335

GRANA VINTAGE IN ACCIAIO

GRANA VINTAGE IN ACCIAIO cassa in acciaio, fondello a pressione, quadrante bicolore, numeri romani, [..]
335

GRANA VINTAGE IN ACCIAIO

Stima
€ 300,00 / 600,00
336

CERTINA VINTAGE IN ACCIAIO

CERTINA VINTAGE IN ACCIAIO cassa in acciaio, fondello a pressione, quadrante bicolore, numeri romani [..]
336

CERTINA VINTAGE IN ACCIAIO

Stima
€ 450,00 / 700,00
337

ZENITH OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO

ZENITH OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO quadrante argentato di forma rettangolare con indici a numeri [..]
337

338

TUDOR OYSTER – SHOCK RESISTING – REF. 4540

TUDOR OYSTER – SHOCK RESISTING – REF. 4540 cassa in acciaio, fondello a vite, quadrante [..]
338

Stima
€ 700,00 / 1.300,00
339

LANCO VINTAGE IN ACCIAIO

LANCO VINTAGE IN ACCIAIO cassa cromata, fondello in acciaio a pressione, quadrante bicolore, numeri [..]
339

LANCO VINTAGE IN ACCIAIO

Stima
€ 350,00 / 550,00
340

GERALD GENTA CALENDARIO COMPLETO FASI LUNARI REF. 2747 N. 265XX ANNO 1983

GERALD GENTA CALENDARIO COMPLETO FASI LUNARI REF. 2747 N. 265XX ANNO 1983  cassa in oro giallo [..]
340

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
341

TISSOT SOLO TEMPO OVERSIZE

TISSOT SOLO TEMPO OVERSIZE cassa laminata oro giallo, fondello a pressione in acciaio, quadrante [..]
341

TISSOT SOLO TEMPO OVERSIZE

Stima
€ 750,00 / 1.100,00
342

HAMILTON OROLOGIO IN ORO GIALLO

HAMILTON OROLOGIO IN ORO GIALLO cassa di forma rettangolare in oro 18Kt, quadrante bicolore con indici [..]
342

Stima
€ 500,00 / 800,00
343

MOVADO KING MATIC IN ORO 18KT

MOVADO KING MATIC IN ORO 18K cassa in oro 18 kt, fondello a vite, quadrante champagne, indici applicati, [..]
343

MOVADO KING MATIC IN ORO 18KT

Stima
€ 900,00 / 1.300,00
344

ROLEX BRACCIALE OYSTER RIVETTATO IN ORO GIALLO

ROLEX BRACCIALE OYSTER RIVETTATO IN ORO GIALLO firmato " Rolex ", punzoni svizzeri e 750, rivetti [..]
344

Stima
€ 500,00 / 800,00
345

LANCETTE & C. UN SECOLO DI OROLOGI DA POLSO - LA STORIA, LA TECNICA, IL DESIGN

LANCETTE & C. UN SECOLO DI OROLOGI DA POLSO - LA STORIA, LA TECNICA, IL DESIGN volume che ripercorre [..]
345

346

ROLEX MILGAUSS, YACHT-MASTER TURN-O-GRAPH, EXPLORER

ROLEX MILGAUSS, YACHT-MASTER TURN-O-GRAPH, EXPLORER libro in grande formato che esamina nel dettaglio [..]
346

Stima
€ 100,00 / 150,00
347

LA PANERAI IN FIRENZE. GLI OROLOGI PANERAI. EDIZIONE ITALIANA E INGLESE

LA PANERAI IN FIRENZE. GLI OROLOGI PANERAI. EDIZIONE ITALIANA E INGLESE di Zei Dino e Paci Mario, [..]
347

Stima
€ 100,00 / 150,00
348

GIANMARIA BUCCELLATI, PICCOLA FOGLIA, SECOLO XX

GIANMARIA BUCCELLATI, PICCOLA FOGLIA, SECOLO XX in argento sterling finemente cesellato e sbalzato, [..]
348

349

PORTA FIAMMIFERI E PORTA PILLOLE, FIRENZE, 1940 CIRCA, ARGENTIERE G. CIARDETTI

PORTA FIAMMIFERI E PORTA PILLOLE, FIRENZE, 1940 CIRCA, ARGENTIERE G. CIARDETTI in argento con decoro [..]
349

Stima
€ 100,00 / 200,00
350

MINIATURA ENTRO CORNICE

MINIATURA ENTRO CORNICE raffigurante la Regina Alessandra d' Inghilterra, diam cm 2,8, cornice ottagonale [..]
350

MINIATURA ENTRO CORNICE

351

SERVITO DI POSATE, PADOVA, SECOLO XX

SERVITO DI POSATE, PADOVA, SECOLO XX in argento, modello San Marco, composto di ottantanove pezzi, [..]
351

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
352

BROCCA, SECOLO XX

BROCCA, SECOLO XX in argento, corpo ovoidale e presa a voluta, alt. cm 19,5, g 628   [..]
352

BROCCA, SECOLO XX

Stima
€ 200,00 / 300,00
353

GRANDE CORNICE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE SERGIO MARTINI

GRANDE CORNICE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE SERGIO MARTINI in legno con profilo in argento sterling, [..]
353

Stima
€ 300,00 / 500,00
354

CALAMAIO, SECOLO XX

CALAMAIO, SECOLO XX in metallo argentato realizzato come una foglia affiancata da due porta boccette, [..]
354

CALAMAIO, SECOLO XX

355

OTTO COPPETTE, EGITTO, SECOLO XX

OTTO COPPETTE, EGITTO, SECOLO XX in argento inciso e cesellato a motivi medio orientali, diam. cm [..]
355

356

ELEFANTE, INDIA, SECOLO XX

ELEFANTE, INDIA, SECOLO XX in legno rivestito in argento con pietre colorate, alt. cm 27   [..]
356

ELEFANTE, INDIA, SECOLO XX

Stima
€ 150,00 / 250,00
357

COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, SECOLO XX in argento, basi quadrate su cui poggia il fusto lievemente [..]
357

Stima
€ 400,00 / 600,00
358

COPPIA DI CARTA GLORIA, SECOLO XIX

358

Stima
€ 250,00 / 350,00
359

TEIERA, PARIGI, 1895 CIRCA, ARGENTIERE PAUL CANAUX & CIE

TEIERA, PARIGI, 1895 CIRCA, ARGENTIERE PAUL CANAUX & CIE in argento, quattro piedini decorati [..]
359

Stima
€ 300,00 / 500,00
360

DODICI CUCCHIAI DA BIBITA, SEOOLO XX

DODICI CUCCHIAI DA BIBITA, SEOOLO XX in argento, manici torchon con finali realizzati come figure [..]
360

361

COPPIA DI SALIERE, SECOLO XX

COPPIA DI SALIERE, SECOLO XX in vetro e argento in forma di cigni, alt. cm 7,5, g 148 lordi [..]
361

COPPIA DI SALIERE, SECOLO XX

331 - 360  di 449 LOTTI