ASTA A TEMPO | GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI E PENNE

Firenze, ven 28 Febbraio - gio 5 Marzo 2020

Asta online, n.333
Per Informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Venerdì     28 febbraio    10-18
Sabato      29 febbraio   10-18
Domenica   1 marzo       10-18
Lunedì        2 marzo       10-18
Martedì       3 marzo        10-18
Mercoledì    4 marzo        10-18

Palazzo Ramirez Montalvo
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

361 - 390  di 449 LOTTI
362

PORTA AMPOLLE, MILANO, 1860 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO CEPPI

PORTA AMPOLLE, MILANO, 1860 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO CEPPI base ovale sagomata poggiante su quattro [..]
362

Stima
€ 300 / 500
ZUCCHERIERA, TORINO, 1840 CIRCA
363

ZUCCHERIERA, TORINO, 1840 CIRCA in argento, base circolare con coppa sagomata e lievemente sbalzata, [..]
363

Aggiudicazione
BULGARI, VASO, SECOLO XX
364

BULGARI, VASO, SECOLO XX

BULGARI, VASO, SECOLO XX in argento di forma troncoconica, alt. cm 20, g 460   BULGARI [..]
364

BULGARI, VASO, SECOLO XX

Aggiudicazione
365

COPPIA DI CUCCHIAI, CHESTER, 1832, ARGENTIERE REID & SON

COPPIA DI CUCCHIAI, CHESTER, 1832, ARGENTIERE REID & SON presa incisa a volute e foglie, coppa [..]
365

Stima
€ 50 / 80
Aggiudicazione
366

SCATOLA PORTA GIOIE, SECOLO XX

SCATOLA PORTA GIOIE, SECOLO XX in argento di forma rettangolare sagomata, coperchio decorato da volute, [..]
366

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
PORTASIGARETTE, BOCCHINO E PORTAFIAMMIFERI, GERMANIA, 1920 CIRCA
367

PORTASIGARETTE, BOCCHINO E PORTAFIAMMIFERI, GERMANIA, 1920 CIRCA in argento decorati a motivi vegetali [..]
367

Aggiudicazione
DODICI FORCHETTINE DA DESSERT DI GUSTO LIBERTY
368

DODICI FORCHETTINE DA DESSERT DI GUSTO LIBERTY in argento, manici decorati da tralci vegetali, rebbi [..]
368

Aggiudicazione
369

ZUPPIERA, SECOLO XX

ZUPPIERA, SECOLO XX in argento, di forma ovale con profili a foglie lanceolate, due anse, presa del [..]
369

ZUPPIERA, SECOLO XX

Stima
€ 800 / 1.000
370

SET DA FUMO, SECOLO XX

SET DA FUMO, SECOLO XX in argento, composto di posacenere, posa sigaro e portasigrette cilindrico, [..]
370

SET DA FUMO, SECOLO XX

Stima
€ 200 / 300
371

BROCCA, ROMA, SECOLO XX, ARGENTIERE SERRA

BROCCA, ROMA, SECOLO XX, ARGENTIERE SERRA in argento sterling finemente cesellato a tralci di uva, [..]
371

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
372

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, base circolare poggiante su quattro piedini a zampa ferina, [..]
372

Stima
€ 600 / 800
373

CINQUE SCATOLINE PORTAFOTOGRAFIE, SECOLO XX

CINQUE SCATOLINE PORTAFOTOGRAFIE, SECOLO XX in argento steling di forma rettangolare, ciascuna con inserti [..]
373

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
374

PICCOLA SCATOLA, MILANO, 1940 CIRCA

PICCOLA SCATOLA, MILANO, 1940 CIRCA in argento, di forma rettangolare sagomata, coperchio con pietra [..]
374

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
375

OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE D.G. GARREAU

OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE D.G. GARREAU base rettangolare su piedini a sfera, porta ampolle [..]
375

Stima
€ 1.000 / 1.500
376

BACILE, TORINO, 1830 CIRCA

BACILE, TORINO, 1830 CIRCA in argento di forma ovale, cm 40x25,5, g 840     [..]
376

BACILE, TORINO, 1830 CIRCA

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Domenico Chiarolanza
377

Domenico Chiarolanza

Domenico Chiarolanza (Napoli 1949) CRISTO MIRACOLOSO bassorilievo ricoperto in argento [..]
377

Domenico Chiarolanza

Aggiudicazione
DUE PICCOLE ACQUASANTIERE, SECOLO XX
378

DUE PICCOLE ACQUASANTIERE, SECOLO XX in argento, coppette sagomate con sostegni realizzati come Cristo [..]
378

Aggiudicazione
379

TURIBOLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI in argento, corpo piriforme inciso [..]
379

Stima
€ 350 / 500
380

SCATOLA PORTA TIMBRI, INIZI SECOLO XX

SCATOLA PORTA TIMBRI, INIZI SECOLO XX in madreperla e argento, interno a due vani, cm 10x6,5 [..]
380

Stima
€ 250 / 400
381

CALAMAIO, FINE SECOLO XIX

CALAMAIO, FINE SECOLO XIX                                                  [..]
381

CALAMAIO, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
382

ICONA, MOSCA, 1884

ICONA, MOSCA, 1884 olio su tavola, raffigurante Vergine con Bambino, riza in argento, cm 27x22 [..]
382

ICONA, MOSCA, 1884

Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
383

COPPIA DI ACQUASANTIERE, INIZI SECOLO XX

COPPIA DI ACQUASANTIERE, INIZI SECOLO XX in argento sbalzato a volute e profili virili, al centro [..]
383

Stima
€ 350 / 500
384

COFANETTO PORTA GIOIE, SECOLO XX

COFANETTO PORTA GIOIE, SECOLO XX coperchio in argento sterling sbalzato, corpo in legno ricoperto [..]
384

Stima
€ 80 / 150
Aggiudicazione
SEI FORCHETTE DA DOLCE, SECOLO XX
385

SEI FORCHETTE DA DOLCE, SECOLO XX in argento, complessivi g 88, entro scatola DODICI FORCHETTE [..]
385

Aggiudicazione
386

ALZATA, MILANO, 1950 CIRCA, ARGENTIERE BOGGIALI

ALZATA, MILANO, 1950 CIRCA, ARGENTIERE BOGGIALI in argento di forma a conchiglia, cm 28x23,5x8,,g [..]
386

Stima
€ 300 / 400
387

BOCCALE, FIRENZE, SECOLO XX; ARGENTIERE BRANDIMARTE

BOCCALE, FIRENZE, SECOLO XX; ARGENTIERE BRANDIMARTE in argento sterling cesellato e sbalzato, alt. [..]
387

Stima
€ 50 / 120
Aggiudicazione
388

QUATTRO PANNELLI, SECOLO XX

QUATTRO PANNELLI, SECOLO XX in argento sterling raffiguranti ciascuno figura femminile come  [..]
388

QUATTRO PANNELLI, SECOLO XX

Stima
€ 300 / 500
389

QUADRO IN LASTRA  D'ARGENTO STERLING, SECOLO XX

QUADRO IN LASTRA  D'ARGENTO STERLING, SECOLO XX incisa e cesellata a raffigurare la bottega [..]
389

Stima
€ 100 / 150
390

GRANDE PANNELLO, SECOLO XX

GRANDE PANNELLO, SECOLO XX in argento sterling sbalzato raffigurante volti, indistintamente firmato [..]
390

GRANDE PANNELLO, SECOLO XX

Stima
€ 300 / 500
391

QUADRO IN LASTRA D'ARGENTO, SECOLO XX

QUADRO IN LASTRA D'ARGENTO, SECOLO XX raffigurante "il Trionfo" da Benvenuto Cellini, cm 33x16,5, [..]
391

Stima
€ 100 / 150
361 - 390  di 449 LOTTI