Aste a Tempo | Arte Moderna e Contemporanea

11 - 16 DICEMBRE 2019

Asta a tempo, 0332
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO

Stima   0 € - 6000 €

1 - 30  di 140
68

ANTONIO POSSENTI

(Lucca 1933 - LUCCA 2016)

litografia

cm 13,5x9

tiratura di 25 esemplari, n. 21/25

siglato in basso a destra A.P.

firmato in basso a destra

Untitled

lithography

13.5x9 cm

edition of 25 exemplars, n. 21/25

signed with initials on the right A. P.

Le sue occasioni formative sono state ideali ed elettive, frutto della curiosità intellettuali e della cultura letteraria e artistica che aveva respirato sin da bambino nella famiglia, spaziando dalla classicità greco-romana all’epoca moderna e contemporanea e con una predilezione particolare per le esperienze di più vivace e coinvolgente taglio fantastico. Ha viaggiato molto e conosciuto vari personaggi e culture, ma ritorna sempre a Lucca dove vive e ha lo studio nel cuore della città, luogo magico che raccoglie, come un’immensa valigia, le testimonianze delle sue “escursioni” nel mondo. Nel corso della sua carriera ha esposto nelle principali gallerie italiane e straniere (Gianferrari, Il Milione, Appiani Arte 32 a Milano, Marescalchi e Forni a Bologna, Davico e Biasutti a Torino, il Traghetto a Venezia, Poggiali e Forconi a Firenze, L’immagine ad Arezzo, Aminta a Siena, Philippe Guimiot a Bruxelles, Rutzmoser a Monaco, East West Gallery a Londra, Art Diagonal a Barcellona, ecc.), ha partecipato a numerose manifestazioni espositive internazionali, tra le altre Fiera d’arte di Bologna, do Colonia, di Milano, Art Basel di Basilea, F.I.A.C. di Parigi, Art Fair di Los Angeles, Art Miami di Miami Beach, New York International Art Fair, Tuyap di Istambul, Foire d’art di Gent, Arco di Madrid, Stoccolma, St’Art di Strasburgo, BART di Barcellona. ( cit. Archivio Antonio Possenti ).

Stima € 50 / 100
66

ANTONIO BUENO

(Berlino 1918 - Fiesole 1984)

Ritratto femminile

litografia

cm 45x33, battuta cm 24x18

iscrizione al centro retouché ( per il maggiore Spagna) A.Bueno

firmato in basso a destra

Female portrait

lithography

45x33 cm, battute measurement 24x18 cm

inscription in the center "retouché (for the major Spain) A.Bueno"

Provenienza

Galleria del Mirteto, Firenze

"[...] Lavoravo molto a lungo su ogni quadro, allo scopo di approfondire sempre più i

problemi stilistici che mi interessavano. Ma a volte, quando un quadro poteva finalmente

dirsi finito, ci dipingevo sopra un altro quadro per economizzare la tela. Era soprattutto

Xavier, più veloce e prolifico di me, che distruggeva in tal modo gran parte delle proprie

opere. Non lavoravamo né per far mostre né per la posterità. Eppure lavoravamo talvolta

dieci ore al giorno, come se il tempo a nostra disposizione per imparare non fosse mai

sufficiente. [...]" . ( cit. da Gli Scritti, Archivio Antonio Bueno ).

Stima € 50 / 150
Aggiudicazione  Registrazione
18

ACHILLE PERILLI

(Roma 1927)

2002

litografia

cm 45x60, battuta cm 39x53,5

firmato in basso a destra

al centro numerato ZWXY

Untitled

2002

lithography

45x60 cm, measurement battute 39x53.5 cm

in the center numbered ZWXY

"Nel 1947 avevo vent’anni e due amici, Piero Dorazio e Mino Guerrini. Il problema nasce con il fatto che io già dipingevo nel 1946, a diciannove anni. Però nel 1947 sono passato alla pittura astratta, che all’epoca a Roma non faceva nessuno. Oltre a me c’erano Giulio Turcato, Pietro Consagra, Carla Accardi e Totò Sanfilippo; c’era anche Ugo Attardi, che poi ha cambiato modo di fare pittura. Frequentavamo, noi giovani, compreso Consagra che dormiva lì, lo studio di Guttuso." (cit. Achille Perilli)

Stima € 100 / 300
1 - 30  di 140