Arte Orientale

gio 19 Dicembre 2019

Arte Orientale

Asta Premium, n.327

ore 9.30
Orari Asta

Giovedì       12 dicembre   10-18
Venerdì       13 dicembre  10-18
Sabato        14 dicembre  10-18
Domenica    15 dicembre  10-18
Lunedì         16 dicembre  10-18

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 204 LOTTI

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada verde celadon, raffigurante animale fantastico [..]

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
28

COPPIA DI CAVALLI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI CAVALLI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giadeite color verde mela e bianco raffigurante [..]
28

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
39

CAMMELLO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG (618-906)

CAMMELLO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG (618-906) munito di sella e borse, smaltata nei colori [..]
39

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
58

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1735-1796)

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1735-1796) in porcellana bianco-blu [..]
58

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
69

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722)

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) in porcellana policroma con [..]
69

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
43

TEMPIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI

TEMPIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI con Buddha e attendenti nello stile fahua; alt. cm 29,5 [..]
43

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
52

CIOTOLA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV-XVI

CIOTOLA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV-XVI in porcellana bianco-blu dipinta con personaggi in un esterno; [..]
52

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
106

TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722)

TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) in porcellana dipinta nei toni della famiglia [..]
106

Stima
€ 3.000,00 / 3.600,00
112

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) in porcellana dipinta nei toni [..]
112

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
136

COLLEZIONE DI SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

COLLEZIONE DI SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di varie forme e materiali composta [..]
136

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
155

FIGURA IN BRONZO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

FIGURA IN BRONZO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in posizione eretta su base in legno, tenete [..]
155

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
198

DISEGNO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

DISEGNO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX raffigurante pesci in un fondo marino; firmato [..]
198

Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
91

GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722)

GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) composto da foglia in biscuit nei colori sancai, [..]
91

Stima
€ 2.700,00 / 3.400,00
79

GRUPPO DI TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

GRUPPO DI TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII composto da uno a forma di fiasca smaltato di [..]
79

Stima
€ 2.600,00 / 3.200,00
23

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795)

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795) in giada verde celadon con lavorazione [..]
23

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
168

FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato e parzialmente dorato, raffigurato [..]
168

Stima
€ 2.300,00 / 3.000,00
100

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con montatura in bronzo, color flambé [..]
100

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
200

QUATTRO DISEGNI, GIAPPONE, PERIODO EDO

QUATTRO DISEGNI, GIAPPONE, PERIODO EDO acquarello su carta raffiguranti scene di battaglia più [..]
200

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
64

POTICHES CON COPERCHIO, GIAPPONE, SEC. XIX

POTICHES CON COPERCHIO, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana bianco-blu con decoro floreale e lacca [..]
64

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
89

GRUPPO IN BISCUIT, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722)

GRUPPO IN BISCUIT, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) composto da due personaggi in biscuit [..]
89

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
97

GRUPPO DI QUATTRO CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722)

GRUPPO DI QUATTRO CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) due in porcellana monocroma [..]
97

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
149

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in rame dorato e sbalzato, raffigurante Buddha in posizione [..]
149

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
167

COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In legno laccato e dipinto; alt. cm 19 (2)   [..]
167

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
85

DUE GALLI E UNA GALLINA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, SEC. XVIII

DUE GALLI E UNA GALLINA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, SEC. XVIII in porcellana policroma [..]
85

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
181

GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING

GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING in seta fondo blu con draghi dorati a rilievo, nuvole e oggetti [..]
181

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
81

GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII composto da una porcellana policroma raffigurante due personaggi [..]
81

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
83

GRUPPO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

GRUPPO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII composto da due sculture rappresentanti saggi [..]
83

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
80

GRUPPO DI BUDDHA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722), SEC. XVIII

GRUPPO DI BUDDHA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722), SEC. XVIII composto da due coppia [..]
80

Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
103

COPPIA DI FRUTTIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722)

COPPIA DI FRUTTIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) composta da melograni smaltata [..]
103

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
108

VASO DI FORMA SQUADRATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO DI FORMA SQUADRATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana famille noire decorato con fiori [..]
108

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  di 204 LOTTI