Arte Orientale

gio 19 Dicembre 2019

Arte Orientale

Asta Premium, n.327

ore 9.30
Orari Asta

Giovedì       12 dicembre   10-18
Venerdì       13 dicembre  10-18
Sabato        14 dicembre  10-18
Domenica    15 dicembre  10-18
Lunedì         16 dicembre  10-18

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

151 - 180  di 204 LOTTI
152

CANE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

CANE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo, poggiante su base in marmo; alt. cm 9   [..]
152

Stima
€ 500,00 / 600,00
153

TARA, TIBET, SEC. XVII-XVIII

TARA, TIBET, SEC. XVII-XVIII in bronzo seduta su doppia base a fior di loto in posizione padmasan; [..]
153

TARA, TIBET, SEC. XVII-XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
154

GRUPPO DI TRE INCENSIERI, CINA, DINASTIA QING

GRUPPO DI TRE INCENSIERI, CINA, DINASTIA QING di forma ovale in bronzo, uno lavorato con decoro arcaico; [..]
154

Stima
€ 500,00 / 600,00
155

FIGURA IN BRONZO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

FIGURA IN BRONZO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in posizione eretta su base in legno, tenete [..]
155

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
156

BUDDHA, TIBET, SEC. XVIII

BUDDHA, TIBET, SEC. XVIII in bronzo, con viso dorato seduto su base doppia a fior di loto; alt. cm [..]
156

BUDDHA, TIBET, SEC. XVIII

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
157

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XIX-XX in bronzo decorata con cervi e cerbiatti; alt. cm 23,8 (2)   [..]
157

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
158

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo dorato raffigurante Buddha con corona; alt. cm [..]
158

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
159

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI SEC. XIX

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI SEC. XIX in bronzo con volati su rami fioriti a rilievo, [..]
159

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
160

SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX

SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX in bronzo dorato raffigurante divinità; alt. cm 82   [..]
160

SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
161

VASO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

VASO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII di forma Hu, in bronzo con decoro kuiliong a rilievo; alt. cm [..]
161

Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
162

VASO IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XX

VASO IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XX decorato con drago a rilievo sul collo e con fiori e volatili nella [..]
162

Stima
€ 500,00 / 600,00
163

COPPIA DI GUARDIANI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI GUARDIANI, CINA, SEC. XX in bronzo dipinto, poggianti su basi in legno; alt. da cm 31 a [..]
163

Stima
€ 600,00 / 800,00
164

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in bronzo con decoro arcaico; alt. cm 23 (2) [..]
164

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
165

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XVIII

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XVIII in cocco, intagliato e decorato con piante, fiori e [..]
165

Stima
€ 700,00 / 800,00
166

GRUPPO DI TRE INRO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

166

Stima
€ 700,00 / 800,00
167

COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In legno laccato e dipinto; alt. cm 19 (2)   [..]
167

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
168

FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

FIGURA DI LOHAN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato e parzialmente dorato, raffigurato [..]
168

Stima
€ 2.300,00 / 3.000,00
169

PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XX

PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XX in legno di forma squadrata; alt. cm 11,8   A BRUSH [..]
169

PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XX

Stima
€ 500,00 / 600,00
170

SCULTURA IN LEGNO, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA IN LEGNO, GIAPPONE, SEC. XIX composto da due polpi e pesce, firmato; cm 18,7x11,4x7,5 [..]
170

Stima
€ 500,00 / 600,00
171

FIGURA FEMMINILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

FIGURA FEMMINILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno, rappresentata in posizione eretta [..]
171

Stima
€ 600,00 / 800,00
172

MOBILE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

MOBILE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in legno lavorato e traforato con pannelli in lacca nera [..]
172

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
173

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in legno raffigurante rospo sopra una ghianda, firmato, alt. cm 4 [..]
173

SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

Stima
€ 500,00 / 600,00
174

PORTAGIOIE, IRAN, SEC. XIX

PORTAGIOIE, IRAN, SEC. XIX in legno lavorato e intagliato a fiori e volute, all'interno cassetti segreti; [..]
174

PORTAGIOIE, IRAN, SEC. XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
175

DIVANO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DIVANO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno Hongmu lavorato e traforato con placche in marmo; [..]
175

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
176

LIBRERIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

LIBRERIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno Hongmu con decoro floreale traforato; cm 185x114x40 [..]
176

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
177

VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta ricamata volatili e fiori, montato su struttura [..]
177

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
178

PANNELLO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

PANNELLO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in seta decorata con volatili fiori e foglie; cm [..]
178

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
179

COPPIA DI TESSUTI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI TESSUTI, CINA, SEC. XX ricamati con volatili e fiori in un esterno; cm 34,5x22 (2)   [..]
179

Stima
€ 500,00 / 600,00
180

COPPIA DI DIPINTI SU SETA, GIAPPONE, SEC. XIX

COPPIA DI DIPINTI SU SETA, GIAPPONE, SEC. XIX raffiguranti leoni e scimmie; cm 52,8x55 (2)   [..]
180

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
181

GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING

GIACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING in seta fondo blu con draghi dorati a rilievo, nuvole e oggetti [..]
181

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
151 - 180  di 204 LOTTI