Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

lun 16 - mar 17 Dicembre 2019

Asta Live, n.323

16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115
16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238
16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369
17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529
17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760
Orari Asta

Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 210  di 703 LOTTI
195

SERVIZIO DI POSATE, MILANO, SECOLO XX, ARGENTERIA BROGGI

195

Stima
€ 1.800 / 2.200
Aggiudicazione
196

ZUPPIERA, 1960 CIRCA

ZUPPIERA, 1960 CIRCA di forma ovale sagomata, piedini ed anse realizzati a volute di foglie, finale [..]
196

ZUPPIERA, 1960 CIRCA

Stima
€ 800 / 1.200
197

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi circolari sagomate e sbalzate a volute, fusti a balaustro, [..]
197

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
198

GRANDE VASO BIANSATO, MILANO SECOLO XX, ARGENTIERE ILARIO PRADELLA base circolare decorata a tralcio [..]
198

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
199

GRANDE GUANTIERA, VIENNA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE JOSEF CARL VON KLINKOSCH di forma rettangolare [..]
199

Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
200

COPPA NUZIALE. PROBABILMENTE HANAU, FINE SECOLO XIX

COPPA NUZIALE. PROBABILMENTE HANAU, FINE SECOLO XIX in argento, piede bombato e sbalzato, fusto realizzato [..]
200

Stima
€ 600 / 800
201

COPPA NUZIALE, MOSCA, 1748

COPPA NUZIALE, MOSCA, 1748 in argento e vermeil, piede circolare bombato e sbalzato a volute e palmette, [..]
201

COPPA NUZIALE, MOSCA, 1748

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
202

VELIERO, PROBABILMENTE TOLEDO SECOLO XIX

VELIERO, PROBABILMENTE TOLEDO SECOLO XIX in argento a tre alberi con vele issate, figure a bordo realizzate [..]
202

Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
203

ECUELLE CON PIATTO, PARIGI, 1798-1809

ECUELLE CON PIATTO, PARIGI, 1798-1809 in argento di forma circolare con due anse geometrizzanti, coperchio [..]
203

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
204

TURIBOLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI in argento, corpo piriforme inciso a [..]
204

Stima
€ 500 / 700
LUCERNA, ROMA, 1825 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO BUGARINI
205

LUCERNA, ROMA, 1825 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO BUGARINI base circolare su cui si erge una colonna con la parte [..]
205

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
206

PICCOLA LUCERNA, OSTRA-STATI PONTIFICI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CLITOFONTE COACCI in argento, base [..]
206

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
TEIERA, PARIGI, 1800 CIRCA , ARGENTIERE JEAN BAPTISTE SIMON LEFRANC
207

TEIERA, PARIGI, 1800 CIRCA , ARGENTIERE JEAN BAPTISTE SIMON LEFRANC di forma ovale bombata, base [..]
207

Stima
€ 900 / 1.200
208

CAFFETTIERA, VENEZIA, INIZI SECOLO XIX

CAFFETTIERA, VENEZIA, INIZI SECOLO XIX in argento corpo piriforme sbalzato a torchon, beccuccio zoomorfo, [..]
208

Stima
€ 3.000 / 4.000
209

LUCERNA, FRANCIA, 1815 CIRCA, ARGENTIERE DB NON IDENTIFICATO

LUCERNA, FRANCIA, 1815 CIRCA, ARGENTIERE DB NON IDENTIFICATO base circolare gradinata con profilo [..]
209

Stima
€ 3.500 / 4.500
210

ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1815 CIRCA

210

Stima
€ 1.200 / 1.500
211

VERSATOIO, VIENNA, 180?

VERSATOIO, VIENNA, 180? in argento, corpo piriforme su base circolare, presa a voluta in legno, finale [..]
211

VERSATOIO, VIENNA, 180?

Stima
€ 900 / 1.100
PICCOLA ZUPPIERA DA PUERPERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO
212

PICCOLA ZUPPIERA DA PUERPERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO base circolare decorata da volute fogliacee, [..]
212

Stima
€ 800 / 1.200
213

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XIX in argento, basi circolari decorate da foglie, fusti scanalati, [..]
213

Stima
€ 700 / 900
214

DODICI PIATTI, LONDRA, 1816-1817, ARGENTIERE WILLIAM BENNET

DODICI PIATTI, LONDRA, 1816-1817, ARGENTIERE WILLIAM BENNET tesa sagomata e decorata da foglie, baccellature [..]
214

Stima
€ 10.000 / 15.000
215

COPPIA DI SALIERE, FIRENZE, 1825 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO SCHEGGI

COPPIA DI SALIERE, FIRENZE, 1825 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO SCHEGGI basi circolari incise a motivo del [..]
215

Stima
€ 2.500 / 3.500
COPPIA DI SALIERE, PARIGI, 1840 CIRCA, MAISON ODIOT
216

COPPIA DI SALIERE, PARIGI, 1840 CIRCA, MAISON ODIOT in argento ciascuna realizzata da putti seduti [..]
216

Stima
€ 3.000 / 4.000
217

COPPIA DI SALIERE, PARIGI, 1825 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT

COPPIA DI SALIERE, PARIGI, 1825 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT in argento, ciascuna [..]
217

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
218

GRANDE LUCERNA, ROMA, 1815 CIRCA ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI

GRANDE LUCERNA, ROMA, 1815 CIRCA ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI base circolare gradinata e decorata ad [..]
218

Stima
€ 10.000 / 15.000
219

SCALDAVIVANDE, ALESSANDRIA, INIZI SECOLO XX, ARGENTERIA CESA di forma rettangolare con profilo baccellato, [..]
219

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
220

SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA FARO in argento martellato, base con foglie [..]
220

Stima
€ 1.000 / 1.500
221

SALSIERA, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE DUPONCHEL

SALSIERA, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE DUPONCHEL vassoietto ovale sagomato con decoro a nastro di [..]
221

Stima
€ 1.000 / 1.500
222

COPPIA DI ALZATE, BIRMINGHAM, 1910

COPPIA DI ALZATE, BIRMINGHAM, 1910 in argento, basi circolari, fusto a balaustro e vassoietti con [..]
222

Stima
€ 1.500 / 1.800
223

SALVER, DUBLINO, 1842

SALVER, DUBLINO, 1842 in argento, piano decorato da stemma nobiliare con cartiglio iscritto tra racemi [..]
223

SALVER, DUBLINO, 1842

Stima
€ 1.000 / 1.500
SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, 1935 CIRCA, MANIFATTURA CESA
224

SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, 1935 CIRCA, MANIFATTURA CESA in argento con manici terminanti a [..]
224

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
181 - 210  di 703 LOTTI