FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo
CAFFETTIERA, PARIGI, 1798-1809
in vermeil, piede circolare con bordo a foglie lanceolate, corpo piriforme con fascia decorata da mascheroni e volute in rilievo, beccuccio con finale zoomorfo e presa del coperchio a bocciolo, ansa a voluta, alt. cm 25,g 495
A VERMEIL COFFEE POT, PARIS, 1798-1809
SCATOLA PORTA TÈ, PARIGI, 1900 CIRCA ARGENTIERE PAGE FRERES
in vermeil, di forma cilindrica con fascia di festoni cesellata sia sul corpo che sul tappo, alt. cm 13,5, g 175
A VERMEIL TEA BOX, PARIS, 1900 CIRCA, MARK OF PAGE FRERES
DUE BICCHIERINI, MOSCA, 1844 E 1869
in argento dorato decorato a niello con paesaggi, alt. cm 8 e 8,5, complessivi g 215
TWO SILVER AND SILVER GILT GLASSES, MOSCOW, 1844 AND 1869
CIOCCOLATIERA, TOLONE, 1780
in argento, corpo liscio piriforme poggiante su tre piedini a zoccolo equino, presa dritta in parte in legno tornito, coperchio con finale a trottola, alt. cm 26, g 800
A SILVER CHOCOLATE POT, TOLONE, 1780
BROCCA, GERMANIA, PRIMA METÀ SECOLO XX
A CRYSTAL AND SILVER EWER, GERMANY, FIRST HALF 20 CENTURY
Provenienza
Jul. Hügler, Juwelier und goldschmied, Vienna
Collezione privata, Firenze
GRANDE TANKARD, LONDRA, 1749
in argento, corpo riccamente sbalzato con scena di battaglia, coperchio a cupola, presa a doppia voluta, alt. cm 27, g 1995
A BIG SILVER TANKARD, LONDON, 1749
VASSOIO DA PORTATA CON COPERCHIO, LONDRA, 1839, ARGENTIERE JOHN SAMUEL HUNT
vassoio circolare con tesa sagomata e profilata da elementi a conchiglia, coperchio a cupola finemente inciso a volute e decorato da monogramma coronato in rilievo, presa del coperchio realizzata come un aquila che attacca un coniglio, diam. cm 30, alt. cm 17, complessivi g 2340
A SILVER SERVING TRAY WITH COVER, LONDON, 1839, MARK OF JOHN SAMUEL HUNT
SERVIZIO DI POSATE, LONDRA, 1844-1847, ARGENTIERI JOSEPH & ALBERT SAVORY
manici decorati da volute e palmette aperte, composto di duecento pezzi, complessivi g 12300 circa. Entro scatola in legno (200)
Composizione: 21 forchette, 27 cucchiai, 36 coltelli, 24 coltelli da dolce, 20 forchette da dolce, 21 cucchiai da dolce, 4 piccole posate da servizio di cui una in vermeil, 8 cucchiai per saliere, 2 forchettoni e 2 coltelli da arrosto, 2 ramaioli grandi e 2 ramaioli piccoli, 9 cucchaini da tè ed altri 22 analoghi per decoro ma realizzati a Londra nel 1861 dall'argentiere Chawner & Co.
A SILVER FLATWARE SERVICE, LONDON, 1844-1847, MARK OF JOSEPH & ALBERT SAVORY.
22 tea spoons have the mark of Cawner &C0, London 1861
CESTINA, LONDRA, 1763
di forma ovale con ampia tesa traforata e profilata a cordonetto, cm 31x26, g 490
A SILVER BASKET, LONDON, 1763
PICOLO SERVIZIO DA TÉ, LONDRA, 1842, ARGENTIERE WILLIAM CHAWNER II
in argento in parte dorato, composto di teiera, lattiera e zuccheriera con corpi scanalati e decorati da volute incise che incorniciano profili in rilievo, alt. cm 12, cm 9 e cm 7, complessivi g 780
A LITTLE SILVER TEA SERVICE, LONDON, 1842, MARK OF WILLIAM CHAWNER II
CALAMAIO, PARIGI, 1840 CIRCA
in argento, base sagomata con profili decorati da volute e fiori, porta inchiostro e porta polvere realizzati come due vasetti biansati, al centro un piccolo Bacco seduto con di fronte il pulsante per il campanello, cm 25x20x14, g 695
A SILVER INKSTAND, PARIS, 1840 CIRCA
DUE MESTOLINI DA PUNCH , LONDRA 1763 E 1788
uno con coppa sbalzata e sagomata, l’altro con coppa ovale liscia, manici in legno, lungh. cm 36 e cm 31, g 89
DUE MESTOLINI DA PUNCH, SECOLO XIX
in argento con manici in legno, lungh cm 46 e cm 32, g 100
TWO SILVER PUNCH LADLES, LONDON, 1763 AND 1788 AND OTHERS TWO SILVER PUNCH LADLES,19TH CENTURY
QUATTRO MESTOLINI DA PUNCH, LONDRA, 1806, 1817, 1839, 1975
coppe in argento di cui due di forma sagomata, manici in legno, lungh. cm 36, 35, 34 e 25, complessivi g 200
FOUR SILVER PUNCH LADLE, LONDON, 1806, 1817, 1839, 1975
PICCOLO RAMAIOLO, MILANO, SECOLO XIX E TRE MESTOLINI DA PUNCH, PROBABILMENTE INGHILTERRA SECOLI XVIII/XIX
in argento con manici in legno, lungh. cm 45 a cm 34, g 280 lordi (4)
A LITTLE SILVER LADLE, MILAN, 19TH CENTURY AND THREE SILVER PUNCH LADLE, PROBABLY ENGLAND, 18TH/19TH CENTURY
QUATTRO MESTOLINI DA PUNCH, LONDRA, 1785, 1796, 1797, 1826
coppe in argento di cui una di forma sagomata, manici in legno, lungh. cm 38, 37, 36 e 30, complessivi g 215
FOUR SILVER PUNCH LADLE, LONDON, 1785,1796, 1797, 1826
fascia sbalzata a volute e foglie, due anse in foggia di ariete che trattiene un anello tra le fauci, alt. cm 27, diam. cm 21, g 1550
A SILVER ICE BUCKET, VERCELLI, 20TH CENTURY, MARK OF CASTAUDI E GAUTERO
FAGIANO, SECOLO XX
in argento finemente inciso e cesellato, lungh. cm 47, g 785
A SILVER PHEASANT, 20TH CENTURY
GRANDE SCATOLA, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTERIA FOGLIA
di forma rettangolare sbalzata con racemi di frutti, sul coperchio scena agreste, cm 31x23,5x7,5, g 2715
A SILVER BOX, FLORENCE, 20TH CENTURY, MARK OF FOGLIA
VERSATOIO, SECOLO XX
in argento sterling sbalzato a volute che incorniciano una scena con putti giocosi e mascheroni, ansa sagomata, alt. cm 37,5, g 1355
A STERLING EWER, 20TH CENTURY
in argento riccamente sbalzato con due putti che sostengono un vaso biansato, fondo e tesa decorati da girali, volute e boccioli di rose, cm 76,5x50
A SILVER CERIMONY TRAY, PROBABLY SOUTHERN ITALY, END OF 19TH CENTURY
CENTRO TAVOLA, RUSSIA, 1915 CIRCA
in argento di forma ovale, corpo ornato nella parte superiore da festoni che trattengono medaglioni con dedica iscritta e datata 1919, nella parte inferiore da baccellature, due anse realizzate con tralci vegetali e teste di ariete, quattro piedini a zoccolo caprino, vasca interna in metallo argentato, cm 46,5x24x16, g 3820
A SILVER CENTERPIECE, RUSSIA, CIRCA 1915
SERVIZIO DI POSATE, MILANO SECOLO XX, ARGENTERIA BROGGI
manici profilati da perlinature, composto di centoquarantadue pezzi, complessivi g 5730 circa (142)
Composizione: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 forchette da frutta, 12 cucchiai da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini, 12 cucchiaini da caffè,12 forchettine da dessert, 10 posate da portata
A SILVER FLATWARE SERVICE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF BROGGI
SCALDAVIVANDE, MILANO, 1935 CIRCA, S. AN. FABBRICA ITALIANA ARGENTERIE
di forma rettangolare poggiante su quattro piedini a zampa ferina, bordo decorato da foglie lanceolate, due anse a volute vegetali, coperchio traforato, cm 35x21, g 1400
A SILVER FOOD WARMER, MILAN, 1935 CIRCA, MARK OF S. AN. FABBRICA ITALIANA ARGENTERIE
PICCOLA TEIERA E ZUCCHERIERA, MOSCA, 1881 e 1874
in argento decorate a volute e riserve, anse a ricciolo, alt. cm 9,5 e 11, g 385 e 245
A LITTLE SILVER TEA POT AND SUGAR BOWL, MOSCOW, 1881 AND 1874
SEI PESCI, SPAGNA E ITALIA, SECOLO XX
in argento con corpo snodabile, lungh. da cm 45, cm 35, cm 30, cm 23, cm 27 e cm 18, complessivi g 1528
SIX SILVER FISHES, SPAIN AND ITALY, 20TH CENTURY
ZUCCHERIERA, GENOVA, SECOLO XIX
in argento, base circolare con cornice sbalzata, corpo sagomato, due anse a volute, finale del coperchio a bocciolo, alt. cm 18, g 305
A SILVER SUGAR BOWL, GENOA, 19TH CENTURY
ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XIX
in argento poggiante su tre alti piedini terminanti a zoccolo equino ed uniti al corpo da teste virili con turbante, finale del coperchio a volatile, alt. cm 17, g 295
A SILVER SUGAR BOWL, VENICE, 19TH CENTURY
CAFFETTIERA, NAPOLI, SECOLO XIX
in argento, base circolare su cui poggia il corpo piriforme decorato da fascia di elementi a palmetta, beccuccio zoomorfo, presa del coperchio a pappagallo, manico in legno, alt. cm 27, g 585
A SILVER COFFEE POT, NAPLES, 19TH CENTURY
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, SECOLO XIX
in argento, basi circolari decorate a sbalzo da motivo a "cocciolette" che si ripete alla base dei fusti e sulle bobeches, fusti torchon, alt. cm 26, complessivi g 660 (2)
PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, NAPLES, 19TH CENTURY
TAZZA DA PUERPERA , NAPOLI SECOLO XIX
in argento, corpo e piatto sbalzati a motivi ondulati, cavetto del piatto con monogramma inciso che si ripete sul fronte della coppa, finale del coperchio a bocciolo, tazza diam. cm 13 e piatto diam. cm 17,5, complessivi g 420
A SILVER PUERPERA CUP, NAPLES, 19TH CENTURY