Arcade | Libri, Argenti, Porcellane e Maioliche, Numismatica

16 - 17 DICEMBRE 2019

Asta, 0323

16 dicembre 2019 ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI lotti 1-115

16 dicembre 2019 ore 16.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI lotti 130-238

16 dicembre 2019 ore 17.00
MAIOLICHE E PORCELLANE lotti 251-369

17 dicembre 2019 ore 10.30
MONETE E MEDAGLIE lotti 401-529

17 dicembre 2019 ore 15.00
MONETE E MEDAGLIE lotti 530-760

Giovedì        12 dicembre   10-18
Venerdì        13 dicembre   10-18
Sabato         14 dicembre   10-18
Domenica    15 dicembre   10-18

Stima   50 € - 30000 €

181 - 210  di 703
195

SERVIZIO DI POSATE, MILANO, SECOLO XX, ARGENTERIA BROGGI

composto di centouno pezzi con manici decorati da nastri di foglie e volute, complessivi g 6400 circa (101)

Composizione: 12 forchette, 12 cucchiai,12 coltelli, 12 coltelli e12 forchette da pesce,12 forchette da frutta, 12 cucchiai da frutta, 12 coltelli da frutta, 5 posate da portata

A SILVER FLATWARE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF BROGGI

Stima    1.800 / 2.200
Aggiudicazione:  Registrazione
196

ZUPPIERA, 1960 CIRCA

ZUPPIERA, 1960 CIRCA

di forma ovale sagomata, piedini ed anse realizzati a volute di foglie, finale del coperchio a fiore, cm 36x20, g 2735

A SILVER TUREEN, CIRCA 1960

Stima    800 / 1.200
197

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

in argento, basi circolari sagomate e sbalzate a volute, fusti a balaustro, tre bracci realizzati come tralci di foglie, complessive 4 luci, alt. cm 43, complessivi g 2950

PAIR OF SILVER CANDELABRA, 20TH CENTURY

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
198

base circolare decorata a tralcio di foglie, corpo a balaustro sbalzato nella parte inferiore, due anse a volute, alt. cm 48, g 4825

A BIG SILVER TWO HANDLED VASE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF ILARIO PRADELLA

Stima    800 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
199

di forma rettangolare sagomata con profili decorati da foglie, due anse, cm 79x49, g 4000

A BIG  SILVER TWO HANDLE TRAY, VIENNA, END OF 19TH CENTURY, MARK OF JOSEF CARL VON KLINKOSCH

Stima    1.200 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
200

COPPA NUZIALE. PROBABILMENTE HANAU, FINE SECOLO XIX

in argento, piede bombato e sbalzato, fusto realizzato come Cupido, coppa sagomata e sbalzata analogamente al piede, coperchio con finale a vaso di fiori, alt. cm 29,5, g 320

A WEDDING CUP, PROBABLY HANAU, END OF 19TH CENTURY

Stima    600 / 800
201

COPPA NUZIALE, MOSCA, 1748

COPPA NUZIALE, MOSCA, 1748

in argento e vermeil, piede circolare bombato e sbalzato a volute e palmette, fusto con nodo a balaustro, coppa piriforme decorata da foglie e volute, finale del coperchio a mazzetto di fiori, alt. cm 34, g 400

A SILVER AND VERMEIL WEDDING CUP, MOSCOW, 1748

Stima    500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
202

VELIERO, PROBABILMENTE TOLEDO SECOLO XIX

in argento a tre alberi con vele issate, figure a bordo realizzate a tutto tondo, scafo con sportelli per cannoni ed inciso con motivi vegetali, la poppa con figura fantastica, supporto a quattro ruote, alt. cm 31, g 1290

A SILVER SAILING SHIP, PROBABLY TOLEDO, 19TH CENTURY

Stima    1.200 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
203

ECUELLE CON PIATTO, PARIGI, 1798-1809

in argento di forma circolare con due anse geometrizzanti, coperchio inciso con tralci di edera che si ripetono sul bordo del piatto, diam. cm 14,5, diam. piatto 20,5, g 735

A SILVER ECUELLE WITH TRAY, PARIS, 1798-1809

Stima    700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
204

in argento, corpo piriforme inciso a foglie lanceolate, sostegni per catene realizzati a volute, bordo traforato, alt.cm 60, g 235

A SILVER CENSER, ROME, EARLY 19TH CENTURY, MARK OF ANGELO GIANNOTTI

Stima    500 / 700
205

LUCERNA, ROMA, 1825 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO BUGARINI

base circolare su cui si erge una colonna con la parte inferiore decorata da elementi ovali allungati, capitello quadrato e coppa porta olio a quattro beccucci modellati a teste ferine, finale del coperchio a pigna, completa di tre attrezzi e ventola, alt. cm 54, g 1050 lordi

A SILVER LUCERNE, ROME, CIRCA 1825 , MARK OF VINCENZO BUGARINI

C. G. Bulgari, Argentieri, Gemmari e Orafi d’Italia, Roma, volume I, Roma, 1980, p. 216, n 323V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 120, n. 550
Stima    2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
206

in argento, base circolare con piccolo cassetto, fusto realizzato come Cupido che sorregge una torcia su cui poggia la coppa porta olio a due beccucci, alt. cm 34, g 1535 lordi. Adattata ad elettricità

A SMALL LUCERNE, OSTRA-STATI PONTIFICI, 1830 CIRCA, MARK OF CLITOFONTE COACCI

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 150, n. 825

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
207

TEIERA, PARIGI, 1800 CIRCA , ARGENTIERE JEAN BAPTISTE SIMON LEFRANC

di forma ovale bombata, base circolare decorata da palmette, presa geometrica in legno ebanizzato, beccuccio con finale zoomorfo, collo traforato ad elementi polilobati, coperchio con cigno a tutto tondo, alt. cm 23,5, g 935

A SILVER TEAPOT, PARIS, CIRCA 1800 , MARK OF JEAN BAPTISTE SIMON LEFRANC

Stima    900 / 1.200
208

CAFFETTIERA, VENEZIA, INIZI SECOLO XIX

in argento corpo piriforme sbalzato a torchon, beccuccio zoomorfo, presa dritta in legno tornito, tre piedini terminanti ad artigli, alt. cm 27, g 875

A SILVER COFFEE  POT, VENICE, EARLY 19TH CENTURY

Stima    3.000 / 4.000
209

LUCERNA, FRANCIA, 1815 CIRCA, ARGENTIERE DB NON IDENTIFICATO

base circolare gradinata con profilo a palmette che si ripete sul nodo a cipolla, coppa porta olio in vetro a quattro beccucci, completa di ventola e tre attrezzi, alt. cm 72, g 1720

A SILVER LUCERNE, FRANCE, 1815 CIRCA, MARK DB NOT IDENTIFIED

Stima    3.500 / 4.500
210

ZUCCHERIERA, VENEZIA, 1815 CIRCA

base quadrata con bordo traforato, coppa con due anse a cornucopie, coperchio con finale a mazzetto di fiori, diam. cm 20,5, g 500

A SILVER SUGAR BOWL, VENICE, CIRCA 1815

Stima    1.200 / 1.500
211

VERSATOIO, VIENNA, 180?

VERSATOIO, VIENNA, 180?

in argento, corpo piriforme su base circolare, presa a voluta in legno, finale del coperchio a bocciolo, alt. cm 38, g 1185

A SILVER EWER, VIENNA, 180?

Stima    900 / 1.100
212

PICCOLA ZUPPIERA DA PUERPERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO

base circolare decorata da volute fogliacee, sotto coppa baccellata ed incisa a tralci di rose, bordo decorato analogamente alla base, due anse a volute contrapposte, coperchio con finale a fiore, diam. cm 17, g 440

A LITTLE SILVER TUREEN, TORINO, 1820 CIRCA, MARK OF CARLO BALBINO

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 77, n. 165
Stima    800 / 1.200
213

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XIX

in argento, basi circolari decorate da foglie, fusti scanalati, alt. cm 27, g 635

PAIR OF SILVER CANDELSTICKS, FLORENCE, 19TH CENTURY

Stima    700 / 900
214

DODICI PIATTI, LONDRA, 1816-1817, ARGENTIERE WILLIAM BENNET

tesa sagomata e decorata da foglie, baccellature e stemma nobiliare inciso, al centro di ogni piatto si trova un altro stemma nobiliare con motto iscritto NEC TIMIDE NEC TEMERE, diam. cm 27, complessivi g 10345

TWELVE SILVER DISHES, LONDON, 1816-1817, MARK OF WILLIAM BENNET

Stima    10.000 / 15.000
215

COPPIA DI SALIERE, FIRENZE, 1825 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO SCHEGGI

basi circolari incise a motivo del can corrente sul profilo da cui si dipartono dei panchetti di foglie. Su questi siedono due fanciulli tritoni che sostengono le conchiglie porta sale, alt. cm 17,5, complessivi g 1790

PAIR OF SILVER SALTCELLAR, FLORENCE, 1825 CIRCA, MARK OF ANGELO SCHEGGI

D. Liscia Bemporad, Argenti fiorentini, vol. I, Firenze, 1993, p. 434

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di garanzia degli stati italiani, Milano, 2001, p. XXXII

Stima    2.500 / 3.500
216

COPPIA DI SALIERE, PARIGI, 1840 CIRCA, MAISON ODIOT

in argento ciascuna realizzata da putti seduti su uno scoglio che sostengono con una mano un elmo e con l'altra un cartiglio, conchiglie porta sale con interno in vermel, alt. cm 10, complessivi g 1160

A PAIR OF SILVER SALTCELLAR, PARIS, 1840 CIRCA, MAISON ODIOT

Stima    3.000 / 4.000
217

COPPIA DI SALIERE, PARIGI, 1825 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT

in argento, ciascuna realizzata come Nike inginocchiata che sostiene la conchiglia porta sale, base rettangolare sagomata su piedini a volute, alt. cm 18, g 1325

Recano anche il marchio Maison Odiot

PAIR OF SILVER SALTCELLAR, PARIS, 1825 CIRCA, MARK OF ARGENTIERE JEAN BAPTISTE CLAUDE ODIOT

Stima    3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione
218

GRANDE LUCERNA, ROMA, 1815 CIRCA ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI

base circolare gradinata e decorata ad unghiature su cui poggia un altare con festoni di vite in rilievo. Il fusto è realizzato in foggia di Mercurio nell'atto di calzare il sandalo alato con la mano destra, mentre con la sinistra sostiene la coppa porta olio i cui tre beccucci sono stati realizzati come mascheroni femminili. Il coperchio ha la forma di un putto seduto su delfino. Completa di ventola elegantemente traforata e tre attrezzi punzonati, alt. cm 83, g 3280

A BIG SILVER LUCERNE, ROME, 1815, MARK OF GIOACCHINO BELLI

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 87, n. 253

C. Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi d'Italia, parte prima Roma, Roma, 1974, p. 124 n. 242

Stima    10.000 / 15.000
219

di forma rettangolare con profilo baccellato, due vaschette con analogo decoro, anse a volute contrapposte, cm 36x18,5x5, g 1480

A SILVER FOOD WARMER, ALESSANDRIA, EARLY 20TH CENTURY

Stima    700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
220

in argento martellato, base con foglie in rilievo, due anse realizzate come tralci di vite e pampini d'uva lungo il bordo, alt. cm 27, g 2250

A SILVER ICE BUCKET, FLORENCE 20TH CENTURY, MARK OF FARO

Stima    1.000 / 1.500
221

SALSIERA, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE DUPONCHEL

vassoietto ovale sagomato con decoro a nastro di foglie, salsiera con due anse a volute che incorniciano medaglioni con monogramma C inciso, cm 26x19x16, g 1035

A SILVER SAUCE BOAT, PARIS, CIRCA 1840 , MARK OF DUPONCHEL

Stima    1.000 / 1.500
222

COPPIA DI ALZATE, BIRMINGHAM, 1910

in argento, basi circolari, fusto a balaustro e vassoietti con tesa traforata, alt. cm 14, diam. cm 23,5, complessivi g 980

PAIR OF SILVER STAND, BIRMINGHAM, 1910

Stima    1.500 / 1.800
223

SALVER, DUBLINO, 1842

SALVER, DUBLINO, 1842

in argento, piano decorato da stemma nobiliare con cartiglio iscritto tra racemi floreali sbalzati, piedini traforati con volti di uomini orientali, tesa sagomata con fiori e foglie, diam. cm 33, g 845

A SILVER SALVER, DUBLIN, 1842

Stima    1.000 / 1.500
224

SERVIZIO DI POSATE, ALESSANDRIA, 1935 CIRCA, MANIFATTURA CESA

in argento con manici terminanti a volute, composto di novantuno pezzi, complessivi g 3810 circa. Entro scatola Ettore Montano Torino

Composizione: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli,12 forchette da frutta,12 cucchiai da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini da tè, 7 posate da portata

A SILVER FLATWARE SERVICE, ALESSANDRIA, CIRCA 1935 , MARK OF CESA

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
181 - 210  di 703