MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FI [..]

Firenze, mer 16 Ottobre 2019

MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

Asta Live, n.313
ore 16:00
Orari Asta

Sabato       12 ottobre  10-18
Domenica   13 ottobre  10-18
Lunedì        14 ottobre  10-18
Martedì       15 ottobre  10-18

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 138 LOTTI
Tommaso del Mazza (Maestro di Santa Verdiana)
91

Tommaso del Mazza (Maestro di Santa Verdiana) (Firenze?, circa 1350 – 1400) MADONNA COL [..]
91

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
Scuola fiorentina, sec. XIV
92

Scuola fiorentina, sec. XIV

Scuola fiorentina, sec. XIV ULTIMA CENA SAN FRANCESCO RICEVE LE STIGMATE tempera e oro [..]
92

Scuola fiorentina, sec. XIV

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
SPECCHIERA, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
93

SPECCHIERA, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a doppia fascia, [..]
93

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
94

MODELLINO DI CASSETTONE, SICILIA, SECOLO XVIII

MODELLINO DI CASSETTONE, SICILIA, SECOLO XVIII in legno decorato a mecca, piano sagomato sul fronte [..]
94

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, SECOLO XVII
95

INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare, fascia sottopiano a un [..]
95

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
96

ARMADIO, TOSCANA, SECOLO XVIII

ARMADIO, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce di forma scantonata, fronte a due sportelli ciascuno dei quali [..]
96

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Maestro dei Crocifissi Scapigliati
97

Maestro dei Crocifissi Scapigliati (attivo a Firenze e in Toscana nell’ultimo quarto del XV [..]
97

Stima
€ 5.000 / 8.000
98

COPPIA DI VENTOLE, GENOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI VENTOLE, GENOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta [..]
98

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
CONSOLE, LOMBARDIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
99

CONSOLE, LOMBARDIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano di forma [..]
99

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
DIVANO E POLTRONA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
100

DIVANO E POLTRONA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, dipinto [..]
100

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
101

GUÉRIDON, VENEZIA, SECOLO XVIII

GUÉRIDON, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato con decori policromi e profili in oro, pianetto [..]
101

Stima
€ 2.000 / 3.000
OROLOGIO A TORRE, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII
102

OROLOGIO A TORRE, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, cassa profilata da più [..]
102

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
POLTRONA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
103

POLTRONA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato con profilature in oro, [..]
103

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
104

PANCHETTA, VENEZIA, SECOLO XVIII

104

Stima
€ 1.500 / 2.500
Francesco Monti, detto il Brescianino delle battaglie
105

Francesco Monti, detto il Brescianino delle battaglie (Brescia, 1646 - Piacenza, 1703) BATTAGLIE [..]
105

Stima
€ 25.000 / 40.000
CASSETTONCINO, VENETO, SECOLO XVIII
106

CASSETTONCINO, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano di forma sagomata, fronte spezzato [..]
106

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
INGINOCCHIATOIO, VENETO, SECOLO XVIII
107

INGINOCCHIATOIO, VENETO, SECOLO XVIII di forma trapezoidale lastronato in noce e radica di noce con [..]
107

Stima
€ 2.000 / 3.000
RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII
108

RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII

RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica con filettature in legno chiaro, piano [..]
108

RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Giovanni Domenico Lombardi, detto Omino
109

Giovanni Domenico Lombardi, detto Omino (Lucca 1682–1751) GIOCATORI DI CARTE SCENA [..]
109

Stima
€ 18.000 / 24.000
Aggiudicazione
110

Intagliatore umbro, fine sec. XVI – inizi XVII

Intagliatore umbro, fine sec. XVI – inizi XVII SAN FRANCESCO ORANTE statuetta in legno [..]
110

Stima
€ 4.000 / 6.000
111

Giulio Oggioni , attivo in Lombardia nella prima metà del sec. XVI CRISTO FLAGELLATO [..]
111

Stima
€ 7.000 / 10.000
112

Scultore attivo in Umbria o Abruzzo nella cerchia del Maestro della Santa Caterina Gualino, fine sec. [..]
112

Stima
€ 60.000 / 90.000
TAVOLO DA CENTRO IN STILE LUIGI XIV
113

TAVOLO DA CENTRO IN STILE LUIGI XIV in legno laccato e dorato con piano in scagliola decorato con [..]
113

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
TRE SEDIE, FIRENZE, 1780 CIRCA
114

TRE SEDIE, FIRENZE, 1780 CIRCA in legno laccato con profilature dorate, cartella a giorno a motivo [..]
114

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
GRANDE VETRINA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI
115

GRANDE VETRINA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI di forma a demilune in legno laccato e dorato, parte [..]
115

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
SPECCHIERA, FIRENZE, TERZO QUARTO SECOLO XVIII
116

SPECCHIERA, FIRENZE, TERZO QUARTO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a doppia fascia, quella [..]
116

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
117

Scultore napoletano di cultura toscano-orvietana, prima metà sec. XIV

Scultore napoletano di cultura toscano-orvietana, prima metà sec. XIV CRISTO CROCIFISSO [..]
117

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
118

Maestro della Madonna di Riomaggiore (Maestro di Giano ?)

Maestro della Madonna di Riomaggiore (Maestro di Giano ?) (scultore di cultura campionese attivo in [..]
118

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
119

Maestro del Compianto di Moncalieri

Maestro del Compianto di Moncalieri (scultore di cultura franco-fiamminga attivo in Piemonte nella [..]
119

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Bottega lombarda, metà sec. XV
120

Bottega lombarda, metà sec. XV CROCE ASTILE bronzo e rame dorati su struttura in legno, [..]
120

Stima
€ 6.000 / 9.000
91 - 120  di 138 LOTTI