TIFFANY COPPIA DI VASETTI
in argento sterling sbalzato, alt. cm 11,5, complessivi g 395
TIFFANY PAIR OF STERLIG LITTLE VASES
VASO PORTA FIORI TABACCHIERA E BOMBONIERA SECOLO XX
in argento sbalzato, alt. vaso cm 26, complessivi g 660
SILVER VASE TOBACCO BOX AND LITTLE BOX 20TH CENTURY
BOWL LONDRA 1796
in argento sbalzato, profilo sagomato, diam. cm 21, alt. cm 12, g 675
SILVER BOWL LONDON 1796
NAVICELLA PORTA INCENSO VENEZIA SECOLO XVIII
in argento, base polilobata decorata da volute, fusto con nodo piriforme, coperchio con due anse, alt. cm 19, g 535
SILVER INCENCE BOAT VENICE 18TH CENTURY
COPPIA DI CANDELIERI CITTÀ DI SHEFFIELD 1904 ARGENTIERI JAMES DIXON & SONS Ltd
basi quadrate appesantite, fusto scanalato, alt. cm 22, complessivi g 1160
PAIR OF SILVER CANDLESTICKS SHEFFIELD 1904 MARK OF JAMES DIXON & SONS Ltd
CALICE SECOLO XX
in metallo dorato e argentato, base gradinata, fusto con nodo piriforme, alt. cm 25
SILVERED AND GILDED METAL CHALICE 20TH CENTURY
CALICE SECOLO XIX
in rame argentato, base circolare decorata da volute di foglie, nodo piriforme, sottocoppa con teste di cherubini, alt. cm 20,5, g 415
SILVERED COPPER CHALICE 19TH CENTURY
OSTENSORIO SECOLO XX
in metallo dorato e argentato, fusto con nodo piriforme teca a colonne, coperchio con finale realizzato a figura del redentore, alt. cm 40,5
SILVERED AND GILDED METAL MONSTRANCE 20TH CENTURY
NAVICELLA PORTA INCENSO SECOLO XVIII
in argento, fusto con nodo piriforme, coperchio con figure di Santi incise, alt. cm 16, g 420
SILVER INCENCE BOAT 18TH CENTURY
CRUET SET LONDRA 1816 ARGENTIERE CHARLES FOX I
di forma rettangolare con angoli arrotondati, quattro piedini a zampa ferina, completo di otto ampolle, alt. cm 20, g 800
SILVER CRUET SET LONDON MARK OF CHARLES FOX I
BOCCALE LONDRA 1806
in argento con presa a doppia voluta, alt. cm 11, g 320
SILVER JUG LONDON 1806
GUANTIERA PROBABILMENTE HANAU FINE SECOLO XIX
in argento di forma ovale con tesa traforata, cm 51x34,5, g 1400
SILVER TRAY WITH HANDLES PROBABLY HANAU END OF 19TH CENTURY
in argento base circolare bombata, fusto con nodo a cipolla, alt. cm 21, g 290
SILVER CHALICE 20TH CENTURY
in metallo dorato e argentato, base polilobata decorata da volti in rilievo, fusto con nodo piriforme, alt. cm 22,5
PALMATORIA FRANCIA SECOLO XIX
in argento presa con stemma inciso, lungh. cm 25, g 255
SILVER HAND CANDLE FRANCE 19TH CENTURY
GUANTIERA INGHILTERRA FINE SECOLO XIX
in EPNS, di forma ovale con bordo a ringhierina e piano con dedica, cm 62x47,5
EPNS TRAY ENGLAND END OF 19TH CENTURY
SERVITO DA TÈ PARIGI FINE SECOLO XIX ARGENTIERI BOIN TABURET
in vermeil composto di teiera, versatoio, lattiera e zuccheriera di gusto Luigi XV, complessivi g 1900 (4)
SILVER TEA SERVICE PARIS END OF XIX CENTURY MARK OF BOIN TABURET
COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI LONDRA 1905 ARGENTIERI MAPPIN & WEBB
basi appesantite quadrate, fusti scanalati, alt. cm 12,5, complessivi g 670
PAIR OF LITTLE SILVER CANDLESTICKS LONDON 1905 MARK OF MAPPIN & WEBB
BOCCALE, LONDRA 1886 ARGENTIERI MAPPIN&WEBB
in argento con manico a voluta, alt. cm 11, g 330, completo di astuccio con cerniere danneggiate
SILVER JUG LONDON 1886 MARK OF MAPPIN&WEBB
in argento, fusto sagomato, alt. cm 22,5, g 410
in argento, base decorata da volute di foglie, fusto con nodo a cipolla, teca con colonne e cupola terminante con figura del redentore a tutto tondo, alt. cm 42,5, g 1000, completo di scatola
SILVER MONSTRANCE 20TH CENTURY
PALMATORIA SECOLO XX
in metallo argentato, presa decorata da volute, lungh. cm 29
SILVERED METAL HAND CANDLE 20TH CENTURY
PICCOLO VASSOIO SECOLO XX
in argento sbalzato a frutti e volute, tesa sagomata, cm 42,5, g 680
LITTLE SILVER TRAY 20TH CENTURY
NAVICELLA PORTA INCENSO PROBABILMENTE ROMA INIZI SECOLO XIX
in argento, base con profilo a foglie cesellate, corpo decorato a baccellature, alt. cm 9, g 170
NAVICELLA PORTA INCENSO NAPOLI SECOLO XVIII
in argento cesellato a foglie, alt. cm 11,5, g 225 (2)
SILVER INCENSE BOAT PROBABLY ROME EARLY 19TH CENTURY
SILVER INCENSE BOAT NAPLE 18TH CENTURY
in argento sbalzato a volute e foglie, base appesantita, alt. cm 13,5, g 715 lordi
CALICE PROBABILMENTE FRANCIA SECOLO XIX
in argento e smalti, base circolare con iscrizioni in smalto blu e azzurro e croce applicata, fusto con nodo a disco smaltato e decorato da pietre, coppa decorata analogamente alla base, alt. cm 23,5, g 520
SILVER CHALICE WITH ENAMELS PROBABLY FRANCE 19TH CENTURY
COPPIA DI VASI TORINO SECOLO XIX
in argento, di forma a balaustro, decorati da festoni e teste ferine in rilievo, anse a volute vegetali, alt. cm 25,5, complessivi g 865
PAIR OF SILVER VASES TURIN 19TH CENTURY
TRE PALMATORIE SECOLO XX
in argento con manici in legno tornito, lungh. cm 25, cm 28 e cm 26, complessivi g 680 lordi
THREE SILVER HAND CANDLE 20TH CENTURY
COPPIA DI CANDELABRI SECOLO XX
in argento basi quadrate con fusti rastremati, due bracci a volute, trasformabili in candelieri, alt. cm 36, complessivi g 2400
PAIR OF SILVER CANDELABRA 20TH CENTURY
DUE VASSOIETTI NAPOLI 1773 E 1774
in argento rispettivamente di forma ovale e di forma circolare con tese sagomate e decorate da stemma coronato entro drappo di Casa Velluti Zati di San Clemente, cm 36x27 e diam. cm 26,5, complessivi g 1585 (2)
TWO LITTLE SILVER TRAYS NAPLES 1773 AND 1774