10 GIUGNO 2019
Asta, 0304
109

PINO PINELLI

Stima
€ 2.500 / 5.500
Aggiudicazione  Registrazione

PINO PINELLI

(Catania 1938)

Pittura 88

1988

Bianco, Grigio e Nero, opera di tre elementi

acrilico su flanella applicata su tavola

misure totali istallazione cm 30x138,5

al retro firmato, titolato e datato

Painting 88

1988

White, Gray and Black, the work of three elements

acrylic on flannel apllied on board

total measures installation cm  30x138,5

on the reverse signed, titled and dated

“ …A mio avviso, fare pittura, oggi significa attribuirle un nuovo modo di essere: pittura non è più rappresentazione oggettiva in uno spazio tridimensionale, non è fare come espressione di una semplice azione; ma è operazione cosciente, che usa strumenti pittorici che recupera la stessa manualità e la tecnica del dipingere, ponendosi come elemento primario…” Pino Pinelli  - Ottobre 1973 – Il corpo della pittura. Critici e nuovi pittori in Itali 1972-1976 Claudio Cerritelli  pag. 90

Tutto il mondo artistico di Pinelli è racchiuso in queste parole: colore e forma sono gli strumenti per approdare al personale gesto artistico. L’opera è una composizione di linea, colore, ritmo e luce distribuita sulla bianca parete a creare un tessuto compositivo totale, un costante gesto di rottura e superamento dei confini. La parete, insieme all’opera, diventa protagonista, perdendo così la sua condizione di neutralità e divenendo essa stessa opera.