10 GIUGNO 2019
Asta, 0304
66

LUCIO FONTANA

Stima
€ 3.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

LUCIO FONTANA

(Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)

Studio per la Cappella Melandri

1958

china nera e acquerello su carta

cm 49,8x33,5

firmato e datato in basso a destra

Study for the Melandri Chapel

1958

black ink and watercolor on paper

cm 49,8x33,5

signed and dated lower right

L'opera è accompagnata da autentica, rilasciata dalla Fondazione Lucio Fontana, n.

3092/1

L.M.Barbero ( a cura di ), Catalogo ragionato delle opere su carta di Lucio Fontana, Skira, 2013, n. 58 DAD 6 ( si riconduce al gruppo di disegni del 1956 per la tomba Melandri terminata nel 1959) , ill.

LUCIO FONTANA DISEGNO TOMBA MELANDRI

Il disegno qui proposto fa parte del gruppo di disegni iniziati nel 1956 per la realizzazione della tomba Melandri nel Cimitero dell’Osservanza di Faenza, commissionata dall’imprenditore Antonio Melandri, terminata nel 1959. L’opera  è composta da una forma a parallelepipedo, dalle linee semplici ed essenziali, con le strutture in cemento rivestite da mattonelle in greÌs monocrome. E’  considerato un lavoro di  particolare interesse proprio per gli elementi così minimal solitamente estranei allo stile dell’artista ma volutamente create per originare un’atmosfera ultraterrena. Da documenti ritrovati negli archivi della città di Faenza: “Riassumendo, eÌ intenzione dell’artista di dare all’insieme dell’opera un carattere di purezza francescana e di intensa pace religiosa.”. Il carattere mistico della facciata eÌ confermato anche da una dichiarazione di Gastone Croci, uno dei muratori che collaboroÌ alla realizzazione della tomba “Ogni facciata allude ad un momento del giorno. La facciata con la porta eÌ divisa tra alba e tramonto. Poi procedendo verso sinistra si hanno il mattino, il mezzogiorno e la notte.”