10 GIUGNO 2019
Asta, 0304
114

FIORENZO TOMEA

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

FIORENZO TOMEA

(Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

Torrente

1947

olio su tela

cm 70x40

firmato in basso a sinistra

al retro firmato e datato "1947"

alretro timbro Galleria D'Arte Il Castello

alretro timbro Galleria D'Arte S. Stefano

A brook

1947

oil on canvas

cm 70x40

signed lower left

on the reverse signed and dated "1947"

on the reverse stamp of Galleria D'Arte Il Castello

on the reverse stamp of Galleria D'Arte S. Stefano

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia datata Milano 6 febbraio 1969 e firmata dalla moglie dell'artista, con timbri della Galleria d'Arte "Il Castello" di Milano e della Galleria d'Arte S. Stefano di Venezia.