10 GIUGNO 2019
Asta, 0304
113

AFRO BASALEDELLA

Stima
€ 9.000 / 16.000

AFRO BASALEDELLA

(Udine 1912 - Zurigo 1976)

1955

gouache e tempera su carta

cm 19x24,1

firmato e datato in basso a destra

Untitled

1955

gouache and tempera on paper

cm 19x24,1

signed and dated lower right

L'autenticità dell'opera è stata confermata su fotografia dall'Archivio Afro, con il numero

n.TM/335

Man mano ho accettato che l’immagine pittorica si realizzasse in un suo modo più imprevisto: nel fatto che una forma si dilati in maniera inquietante, che un colore si accenda ‘fuori misura’, che la materia nasca dai suoi stessi strati di calcolo e di abbandono. Della memoria resta l’indistinzione, un’onda lenta che trascina con sé tutto il sapore di una stagione, ma non più le sue conformazioni, nemmeno più l’ombra dell’ombra ma solo l’infinito ‘negativo’ di quelle forme ricordate, piuttosto che il limitato sebbene indefinito ‘positivo’. Afro 1958